4 января 2018 г. 23:23

Неожиданно понравилось. Бывает такое: открываешь выбранный наугад сборник ("Новая космическая опера" в данном случае). Первое произведение - как и зачем это сюда попало? Второе произведение - да ну, может оно и неплохо, но я лучше как-нибудь потом. Третье - этот самый "Изгой". Инопланетная раса двухметрового роста агрессивных котов ( никак не кошек, это важно) со своими особенностями поведения, социального устройства, быта. Странные имена и слова выдуманного языка. Ох, стара я уже для подобных экзерсисов, это мне точно не понравится!
Но "Изгой" понравился. Это увлекательная история. Интересная и как космическое приключение, и как биография-взросление-становление героя ( чуждой расы, ага).
Главный герой, Коротышка-Сын Чиир-Нига, имел несчастье уродиться лузером. Избыток осмотрительности вплоть до трусости, неумение драться, мелкая комплекция - качества, которые гарантируют, что взрослым ему не стать. Не доживет. Умом, правда, Клыкастый Бог не обидел, но это достоинство второстепенное... или всё же пригодится?
Если создалось впечатление, что перед нами история пацифиста-интеллектуала, которого угораздило родиться в обществе брутальных воинов, оно ошибочно, не настраивайтесь много ему сочувствовать. Главный герой так же, как его сородичи, мечтает о славе и карьере, гареме красивых самок и огромном поместье на свежезавоеванной планете со множеством рабов-приматов.
В оригинале не "Изгой", а "Survivor". Переводчик как-то постеснялся слова-кальки, а я скажу: "Выживальщик".
Если захочется добротной космической фантастики, где планеты, корабли, прыжковые двигатели, война, противостояние людей и ксеносов, чужой менталитет и бессердечные эксперименты, попробуйте "Изгоя":
"Глава 1
(2391 н. э.)
Хвост окоченел от холода. И никаких идей, куда теперь податься.
Коротышка-Сын Чиир-Нига распушил мех, чтобы хоть как-то согреться. В шлюзовом отсеке он слишком спешил и не подобрал более подходящей для прогулок экипировки. Скафандр оказался велик и годился только для кратковременных вылазок.
... "
и дальше, дальше ( если будет интересно) к финалу, который заставил меня перечитать последнюю пару страниц трижды.

Надо будет попробовать. )

Интересно будет, как тебе покажется. Может, это именно мне так хорошо легло .