5 января 2018 г. 10:04

Если вы вдруг почувствуете, что в вашей душе начинает завязываться боль, помните, что завязь эта скоро распустится пышными цветами облегчения.

Я не являюсь тем человеком, что смотрел всем известную экранизацию - предпочла сначала прочитать книгу, а после уже спустя время, когда будет настроение, посмотрю фильм с Энтони Хопкинсом. Поэтому меня сейчас разделяют лишь эмоции касаемо книги. И что я могу сказать - я немного недовольна. Нет, произведение прекрасное в своем жанре, но мне чего-то не хватило - я почему-то думала, что Ганнибала и Старлинг раскроют намного больше, нежели это произошло на самом деле. В книге было больше 200 страниц и почему-то самого сюжета было очень много, а вот рассуждений персонажей - нет. Если я ранее предполагала, как выглядит Ганнибал в фильме (ну и плюс сериал немного помог), то в книге мой Ганнибал остался вообще без внешности. До конца я надеялась, что хоть что-то отразится в моем воображении, но нет, все осталось таким же мрачным. Да и Старлинг осталась у меня тоже без внешности (я лишь запомнила шикарные волосы, которые упоминал и Ганнибал, и серийный убийца).

Сама история мне понравилась, очень много интересных фактов о личности из психологии мне ранее были не известны. Привлекло это тем, что все проявилось не сухими фактами, а проявлением на сюжете. За это огромный респект автору. Люблю истории про серийных убийц, их взаимосвязь с органами (после сериала "Крах" с Джейми Дорнаном я поняла, что эта тема ну просто шикарная для обсуждения) и вообще их мышление. Знаете, я всегда думала, что люди, что пишут на такие темы, тоже немного обладают подобными признаками. Никогда не понимала, как можно что-то придумать, не пройдя это самому - также сложно быть актером-психопатом, не имея этого в душе.

Больше у меня нет никаких впечатлений, хотя очень часто при прочтении книг меня захлестывают эмоции, которые я не в праве передать на бумаге. А тут, как ни странно, ничего. Ну прочитала и прочитала. Еще один плюсик в произведениях, которые стоит прочитать. Ну и остается фильм глянуть. А так я хочу познакомиться с Ганнибалом еще и в других произведениях - уж очень он мне симпатичен.