5 января 2018 г. 23:58

заглотила книгу про физику&мистику.

и мне теперь срочно нужен современный учебник по квантовой физике :)) а также критический разбор книги со стороны науки (как сообщает википедия, научный мир ее не одобряет). пока вот выдержка из одной рецензии:

... он повторяет традиционную ошибку очень многих философов, абсолютизирующих (каждый свою, излюбленную) одну из сторон-граней (атрибутов) реальности. Так некогда Гераклит абсолютизировал изменчивость, а Парменид (согласно распространённому мнению) — устойчивость. Так позднее Ньютон абсолютизировал тела, а Уайтхед — процессы. Вот и Капра, осмысливая материал современной физики и биологии и отрекаясь от механистической картины Мира, по-моему, бросается в другую крайность — теперь уже полностью отказывая механицизму ("механистическому мышлению") в праве на существование и абсолютизируя холизм ("системное мышление")

лично для меня в книге прибавилось на одную идею с момента последнего резюме. про обобщение волн де бройля и массу как энергию, что в пределе отлично может свести к разнообразным философским концепциям "сущность vs процесс". при всей моей широте взглядов, мне было очень странно осознавать, что книгу написал практикующий физик-теоретик. я довольно неплохо умею в аналитику и структуру без лишних сущностей, но даже в рамках своей теории автор не очень последователен и растекается. это не мешает поразмышлять об его идеях. отдельной боли стоит хромой научный подход, когда делаются широкие обобщения в стиле поиска пропорций в "маятнике фуко". конец книги выдался вообще в стиле сна, который срочно записывают на бумажной салфетке. даже переводчик пишет нам "Марковских(кварковых???)", потерявши нить на полях салфетки. если абстрагироваться от манеры и того, что здесь могло бы быть что-то более четкое, то вполне можно вдохновиться очередным подходом к картине мира.