LiberaLi

6 января 2018 г. 15:43

Три друга решили ограбить банкомат, но той ночью все пошло иначе, чем они задумали. Бог распорядился по-другому.
В этом романе главными героями, как всегда у Амманити, являются бедные люди не самой правильной жизненной позиции. У них проблемы с деньгами, с законом, со здоровьем, с детьми, с окружающими и бог знает с чем еще. Но все они ищут путь к своему маленькому счастью, к достатку и свободе. На этом пути все они так или иначе обращаются к Богу: с молитвой, за помощью, просто поговорить. И уж если что случается не так, значит, это происходит по велению Бога. А кто-то из героев сам мнит себя богом.
А для тринадцатилетнего Кристиано богом является вырастивший его отец-скинхэд. И как велит ему его бог, так и надо поступать, пусть даже это неправильно. Кристиано с отцом живут в грязи и бедности. Отец учит сына стрелять, драться, ненавидеть коммунистов и иммигрантов, любить нацистов и Гитлера. Отец пьяница, хам. Он приводит в дом женщин, с которыми проводит ночь, а потом выгоняет их пинками на улицу. Тот еще тип! Но Кристиано не смотря ни на что его любит и боится потерять. Наверное потому, что и отец его любит и старается для сына делать все, что в его силах. Он просто не знает, как правильно его воспитывать. Вернее, думает, что воспитывает правильно, ведь так воспитали его самого. И эта непоколебимая любовь к отцу останется в подростке до конца книги. И ради отца он пойдет на все!
Здесь вы не найдете слащавых героев-красавцев. У Амманити для описания каждого персонажа нашлось крепкое словечко, отчего образы в голове читателя оживают стремительнее. А сколько в книге смрада, вони! Описание окружающего героев запаха настолько явственно, что хочется буквально заткнуть нос.
Жизненная книга, без прекрас, о том, к чему приводят нас наши затеи, поступки и случайности.