alenenok72

6 января 2018 г. 23:00

Вообще изначально я не собиралась слушать книгу целиком, у меня был только спектакль. Но книга выпала мне в игре "дайте две" и я подумала, что не очень честно слушать только спектакль, поэтому решила вначале послушать книгу целиком, а потом уже на закуску спектакль. И ничуть не пожалела о таком решении.
Книга вроде бы и спокойная,не могу отнести ее к шедеврам литературы, но она создала ряд очень интересных образов, задевающих за живое. Плюс тема сама по себе интересна: санитарный поезд. Врачи, медсестры, санитарки, машинист, повара и много разных людей. И сама жизнь этого механизма - живого, развивающегося.
И жизнь этих людей до войны. Не всех, но некоторых: их семьи, близкие, их жизнь. Очень задело отношение Данилова к жене, прям служанка, нянька и притом должна хорошо выглядеть, при том, что сам Данилов глубоко симпатичен в остальной жизни.
Особый интерес вызывает то, что такой идеальный, красивый, чистый поезд был реальностью. Да, герои там были немного другие, но поезд был настоящим, не выдуманным! С животными, с идеальной чистотой.
И не пожалела, что и спектакль послушала. Спектакль старый, со старой актерской школой, которых можно даже по голосам отличить от более поздней, настоящее удовольствие получила, слушая его.
По книге есть два фильма: Поезд милосердия и На всю оставшуюся жизнь. Вот второй в свое время смотрела, да и многие, наверное, помнят оттуда замечательную песню:

o-l.jpg
03:19

Прочитано в рамках дайте две, большое спасибо за выбор decimotercero

Записки любителей