Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

6 января 2018 г. 23:18

5 Привет из детства. К 90-летию со дня рождения Льва Кузьмина

Охота сказку? Что ж, изволь...
Сядь рядышком со мной ты
Да слушай, как жил-был король
Болтуниан Четвёртый...

С удовольствием села бы рядышком с этим замечательным сказочником, моим земляком. Тем более, что сегодня писателю Льву Кузьмину исполнилось бы 90 лет. И его сказки помню с самого детства: про весёлого звездочёта, про чудака Бубенчикова Яшу, про слона-путешественника ^^ а ещё «Башмаки-простаки» и другие лукавые и развесёлые стихотворные истории.
Но самые здоровские (мы так и говорили) были, конечно, сказочные повести «Капитан Коко и зелёное стёклышко» и «Четверо в тельняшках». Их я впервые прочла, спасибо родному Пермскому книжному издательству и родителям, покупавшим мне новенькие книжки, именно тогда, когда они вышли: в 1968 и 1969 годах. Вот обложки, запавшие в душу :)

Смотреть и читать дальше...

картинка Clickosoftsky картинка Clickosoftsky

Нынче перечитала прекрасно составленный сборник «Шагал один чудак...» (тоже Пермь, 1973 год, выписала когда-то с озона, вне себя от радости и нахлынувших воспоминаний).
Говорю искренне: произведения Льва Кузьмина ничуть не потускнели с годами, их не «испортило» взрослое восприятие. Разве что в «Капитане Коко...» явственней проступили социальные и даже революционные мотивы — мы уже сталкивались с этим в «Трёх толстяках», «Незнайке на Луне», «Королевстве Кривых Зеркал» и так далее. Ничего страшного, родители, вы покривитесь незаметно, а дети будут слушать (или читать самостоятельно) с восторгом, я уверена.

О стихах отдельно рассказывать не буду. Одни из них я помнила до деталей, другие узнавала по мере чтения, а какие-то и вовсе позабылись. Но они все хороши, светлые, звонкие, проникнутые духом игры. Ближе всех в этот раз мне оказалось «Возвращение Слона»: главный герой, обойдя-объехав полсвета и вернувшись домой, вновь отправляется в путешествие (и на заработки), потому что привёз подарки всем, кроме маленькой Мышки, а так нельзя! :)

«Капитан Коко и зелёное стёклышко» — увлекательная приключенческая повесть. В ней автор, на время вернувшийся в детство, и дворовый петух Петька, который много о себе возомнил, отправляются в непредсказуемое путешествие по Серебряному Меридиану, а транспортом им служит обыкновенный сундук!.. ну, может, не совсем обыкновенный :)
Мальчик и петух попадают в разные страны и в невероятные ситуации. События стремительно подгоняют друг друга, просто не оторваться :) Единственный недостаток повести, на мой уже взрослый взгляд — один из эпизодов порядком напоминает «Королевство Кривых Зеркал» Виталия Губарева (а это 1951 год). Надеюсь, Лев Иванович это не нарочно.

А вот с повестью «Четверо в тельняшках» — совсем другая история.
Отличная вещь, между прочим, для раннего самостоятельного чтения, лет в семь или девять. И даже я с радостью вернулась в уютный Даль-городок, где на одной улице живут сапожники, на другой — молочницы, а в переулке волнуется Цветочное море! Его придумали и вырастили папа, мама и мальчик Шурка. А ещё у них есть знакомый почтальон Ладушкин. А потом в их жизни появляются Розовая Дама, Мика и Ника (ну, эти знакомства не очень приятные, тут автор, как понимает взрослый читатель, мещанство высмеивает, но так, не очень по-«крокодильски»), а потооом... настоящий капитан! И вот тут-то судьба наших героев круто переменилась...

Хорошая сказка. Полная синевы неба и моря, солнца и вольного воздуха, удивления и счастья, от которых хочется колесом пройтись :)
Но ждали меня при нынешнем чтении и сюрпризы. Главные герои повести и без того неуловимо напоминали персонажей куда более известной истории, а именно «Трое из Простоквашино». Они даже на рисунках Валерия Аверкиева чем-то похожи, не находите? особенно мама...

картинка Clickosoftsky
картинка Clickosoftsky

Только вот в чём закавыка: сценарий Эдуарда Успенского, а за ним и знаменитый мультфильм созданы в 1978 году. На десяток лет позже, чем появились на белый книжный свет «Четверо в тельняшках», друзья моего книгочейского детства.
Что ж, будем надеяться, что Эдуард Николаевич тоже не нарочно :D
Такие весёлые и немного загадочные истории...

Да и папа очень похож)