7 января 2018 г. 01:39

5 Серьёзные дети

Закончив читать очередное произведение замечательной шведской писательницы Анники Тор, каждый раз остаётся прекрасное послевкусие как после бокала отличного вина. Конечно в применении к детской книге это довольно странное сравнение, но думаю вы поняли) Также возникает желание больше думать и обсуждать затрагиваемые в книге темы. Точно также у меня было и после прочтения её наиболее известной книги "Остров в море", именно после неё я влюбилась в Скандинавию и шведскую литературу.
Интересно, что на данный момент это единственная её книга, написанная в соавторстве со своим мужем - Пер Тором. Не знаю благодаря ему или нет, но здесь вы найдёте довольно много мужских персонажей, как основных, так и второстепенных со своими "замашками" и пристрастиями.
Примечательно то, что в книге "Маяк и звёзды" каким-то образом уживаются мечтательный настрой и жестокость реальности - и читателя как-будто во время шторма всё время перебрасывает от одного к другому. На мой взгляд такие непростые произведения очень полезно читать современным детям, ну а взрослым сам бог велел. И вот некоторые моменты, которые мне понравились и которые в общем-то могут описать саму книгу:
*военный 1917 год как фон и ассоциация бедности, карточной системы, нехватки товаров и рабочих мест;
*довольно грустная история одной небольшой семьи;
*разновозрастные дети со своими увлечениями, развитие их личностей и взросление по ходу сюжета;
*у каждого персонажа есть ярко выраженные отрицательные черты характера, даже если в целом они очень положительные;
*установка на доброту, независимость, самостоятельность и веру в лучшее;
*любовь к природе и к деталям.
Сюжет нет смысла рассказывать, иначе уж совсем будет неинтересно. Рекомендую самостоятельно окунуться в атмосферу бедных улочек района Хага в Гётеборге, послушать крики чаек и вместе с героями разжечь на маяке огонь.

Это было настоящее приключение — слушать крик чаек, вдыхать соленый запах моря и плыть навстречу неизвестному.

Как итог - произведение мне понравилось, но было мало. Хотелось бы чуть побольше описаний и возможно продолжения истории, а не открытый финал. Но это всего лишь пожелания, а для детей такой объём вообще в самый раз. 5 баллов вполне заслуженная оценка для хорошей детской литературы.
r50-green.png
картинка nekhaeva_aleksandra

Прочитано благодаря игре Борцы с долгостроем