Anvanie

15 февраля 2011 г. 21:01

Могу смело рекомендовать эту книгу тем, кто выбирает книги про путешествия, сам любит путешествовать, тем, кому не чужд авантюризм, смелость и я бы даже сказала дерзость, кто грезит морем и кораблями. А также - историкам, культурологам и прочему нашему собрату гуманитарию. Также если вы читали книги Тура Хейердала и вам понравилось, то смело беритесь за Тима Северина. Он также, как и Хейердал, исследуя мифы и легеды, Тим Северин повторил на точных, сооруженных им самим и специалистами-кораблестроителями, которые ему советовали и помогали, снабжали чертежами и материалами, копиях старинных кораблей маршруты мифических и полумифических первопроходцев - святого Брендана, Ясона, Одиссея, Синдбада и многих других.

Известно, что свое занятие Тим Северин называет «детективом» (расследование легенд и сказаний) и «экспериментальной филологией». В настоящее издание включены три «детектива» — рассказ о пересечении Атлантики по маршруту святого Брендана, повествование о походе новых аргонавтов по пути Ясона и рассказ о плавании по маршруту Одиссея. Надеюсь, что особой нужны говорить про то, кто такие Ясон и Одиссей, все же нет, люди здесь собрались образованные, а про святого Брендана пару слов все же скажу, поскольку он не настолько известен. Брендан Клонфертский, прозванный «Мореплавателем» или «Путешественником» — один из тех ранних Ирландских монашеских святых, который прославился главным образом своими поисками Очарованной страны, плаванием к Острову Блаженных, описанным в «Путешествии Святого Брендана Мореплавателя» в 9 веке. Хотя принято считать, что это плавание — религиозная аллегория, не утихают споры по поводу того, было ли оно самом деле, и не был ли Остров Блаженных, которого достиг в итоге Брендан, Америкой. Так или иначе, Святой Брендан — покровитель военно-морского флота США.... так что американцы, судя по всему, для себя этот вопрос уже решили, да и кто откажется считать свою страну Эдемом, уж тем более, если речь идет об американском патриотизме!

Книгу я купила папе, но, кажется, он так и не начал ее читать, поскольку я сразу ее нагло "прихватизировала". Мне она была еще особенно близка, поскольку у меня самой есть опыт длительного хождения по морю (Балтийскому и Северному) под парусами. Трехмачтовый фрегат "Штандарт" тоже является точной исторической репликой, так что я прекрасно понимала, о чем пишет Тим Северин и что он чувствовал, попадая в ту или иную ситуацию во время путешествия, не говоря уже о том восторге, что я испытывала, когда встречала в тексте и понимала все специфические морские термины, так хорошо мне знакомые.
В книгу я влюбилась сразу, как это ни банально, "с первой строчки". Вот как она начинается ("Путешествие на Брендане", глава 1 под названием "Шторм") -

Говорят, седьмая волна самая опасная, самая разрушительная, когда беснуется океан. Современные океанографы знают, что это чистое суеверие; на то есть сложные теории о чередовании волн и законы волновой механики. Тем не менее понятие о седьмой волне живет, и, цепляясь за руль открытой лодчонки на изрытой штормом поверхности Атлантики, ты волей-неволей считаешь волны. Ум ищет какой-то намек на упорядоченность в буйном хаосе, открывающемся взгляду всякий раз, когда лодка взмывает вверх на гребне могучего вала. До самого горизонта простирается устрашающая мрачная панорама, высятся гряда за грядой бурлящие валы, каждый из которых способен захлестнуть, сокрушить, опрокинуть суденышко. И всякий раз в короткое мгновение, перед тем как лодке скатиться в ложбину, глаз силится рассмотреть седьмые волны, подлинные или воображаемые чудовища, что грозно, вскидывают голову над соседями, ломая строй, даже меняя линию горизонта, прежде чем свалиться вниз и притаиться в засаде.

Тим Северин описывает и дни штилей, и дни штормов и ситуации, в которых экипаж еле спасался от гибели, при этом читатель наслаждается прекрасным слогом автора, описаниями того, что Северин видел вокруг себя - океан, льды, различные страны и народы, животный мир и растения, человеческие отношения и человеческие характеры, проверяемые трудностями. Кроме того, в данном издании присутствуют карты и рисунки участника экспедиций Трондура Патурссона. Читать! Читать! Читать!