7 января 2018 г. 13:51

Меня время от времени интересуют книги на религиозную тематику. Прочитал по рекомендации супруги. Что могу сказать - несмотря на заманчивое название и авторитет автора, книга оказалась невероятно скучной. Мнение субъективное, мне трудно даются книги на эту тему. Текст наполнен множеством тавтологии: переходами с исторической стороны на психоанализ, потом снова на историю, опять психоанализ и так по кругу. По исходу 2/3 книги Фрейд пишет: "А теперь подитожим что было сказано ранее". И оставшаяся часть вкратце пересказывает уже нами прочитанное. Всё дело в том, что Фрейд садился за написание данной книги трижды, отсюда и тройное повторение. Бредовенько, если честно.
Несмотря на вышеописанную нудятину, парочка интересных мыслей есть, в частности раскрытие истоков монотеизма. Но и в этом сам Фрейд признается, что идея не его, а основана на теории эволюции Дарвина и ещё одного человека(забыл фамилию, а впрочем и неважно, так как в третьем издании Фрейд не очень-то с ним и соглашается!?).
В общем, если вы не фанатеете от психоанализа, а прочитать хочется, начинайте с заключительной части выводов, абсолютно ничего не потеряете.