Rusalka_russe

8 января 2018 г. 15:55

Мне кажется, определить, какого жанра книги у Вайнеров крайне тяжело. С первого взгляда может показаться, что это полицейский детектив, но это лишь с первого взгляда. Здесь очень много социального, здесь очень много личных переживаний героев, здесь есть много параллельных линий повествования и, несмотря на то, что преступник найден и арестован, книгу закрываешь и у тебя остается еще много тем для раздумий. Это редко случается после классических детективов: обычно закрываешь книгу, а через два месяца даже вспомнить не можешь, кто же все-таки был убийцей.

"Эра милосердия" - это, прежде всего, повествование о жизни молодого паренька, пытающегося приспособиться к мирной жизни после войны, начать жить заново: он учится строить карьеру, заводить друзей и знакомых, влюбляться и просто выживать в голодной послевоенной Москве. Жить и верить, что вот еще совсем чуть-чуть и мы все окажемся в прекрасной Эре милосердия, где не будет воровства и убийств, где все будут справедливы и милосердны.

Мне кажется, что в этом произведении все гармонично. Здесь присутствует напряженная детективная линия. Здесь есть красивая история любви между двумя самыми симпатичными для читателя героями истории. Здесь есть конфликт между двумя героями - друзьями - Жегловым и Шараповым. И какая из этих линий важнее в книге, сказать трудно, потому что все они переплетены друг с другом и связаны, и произведение получилось цельным от первой буквы до последней. На очереди знаменитый фильм.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"