8 января 2018 г. 16:43

Шёл мужик, увидел девку красивую, влюбился. Конец.

Но на самом деле нет. Хотя смысл примерно вот такой. Есть доктор Поль, сексуальный красавчик с модными усишками, который оказался в нужном месте в нужное время. Взял да и спас юную деву от смерти, хотя все думали, что она уже того, пошла гулять с костлявой. Вот бы у нас на «скорой» такие работали. Только без этих ваших внезапных влюбленностей.

(На этом моменте автор вспоминает, что не знает бельгийских красавчиков, зато знает бельгийские вафли. И они, в отличие от книжки, просто супер.)

Но это только начало. Про смерть девицы - это такой кликбейт в рамках классической литературы. Надо же зацепить с первых страниц. Читатель заинтригован, можно продолжать.

Под увлекательным началом будет печальная история, что стара, как письменность, и успевшая обрасти тысячами анекдотов. Про тёщу и муженька! В «Свадебном путешествии» они себя ведут удивительно стереотипно, редко вспоминая о той, что стала причиной разлада.

Как и положено, девушка, жена и дочь, красивая, скромная и сообразительная, но мужа целует «как раба». Что вызывает после некоторых сцен желание отплеваться. (Вафли лучше!)

Сидишь, чешешь репу, все ещё не можешь понять, как это картонное недоразумение, под которым представляется «идеальная жена», стало причиной конфликта и вообще всей движухи в книге.

Важно отметить, что в тяжелом весе жизненного опыта тут выступает та самая тёща - мамаша Розье. Мерзенькая такая женщина, но, пожалуй, самый живой персонаж.

Поединок героев закончился тем, что я не буду спойлерить, но даже магазинные вафли лучше. Просто запомните, что если вам покажется, что это похоже на английские романы, где герои бегают из одного поместья в другое, выясняя, кто прав, а кто не очень, то нет, это Бельгия, детка!

А если уж совсем серьезно, то никто ничего не потеряет, если пропустить этот роман мимо и оставить в своей голове Де Костера писателем одной книги. Потому как хоть и не хотелось мне сравнивать, но «Легенда об Уленшпигеле» все-таки лучше, да и после неё Бельгия не только Страна Вкусных Вафель. А вот «Свадебное путешествие» могло случиться в любой стране, но это не лучшая книга для вашего уютного вечера.

P.S. Для уютного вечера лучше вафли! И ещё бельгийский шоколад! Автор пробовал.

картинка AscanioVie

За долгую прогулку 2018 и ПЗД!

Бельгия же ещё пивом свои славится, коего там неисчислимое количество сортов и видов, но почти все удивительно вкусны и ароматны! А вот книга, действительно, не очень...