9 января 2018 г. 17:48

История про Эрагона и его дракона была на слуху у меня уже очень-очень давно. Особенно в моем детстве эта книга была очень популярна, ибо только-только выходила, и большинство детей-подростков было в ожидание новых частей. Но я, почему-то, избегала ее. Уж не знаю что именно отталкивало, но в свои 25 лет я впервые читаю эту историю.
Мне понравилось, скажу сразу. Было интересно, автор создал очень интересный мир, что-то в нем было довольно оригинальным, а что-то весьма популярно в данном жанре. Но не смотря на все это, я очень устала от книги, прочитав эти 600 страниц, у меня было ощущение что за плечами уже несколько частей, а не одна. Наверное, причина в постоянной динамике, действиях и сменах локации. С одной стороны это не давало нам заскучать, но очень выматывало. Уж не знаю даже как объяснить мои чувства, ибо такое было впервые.
А еще я устала от героев, 15-16 летний мальчик, который думает и поступает именно на свой возраст, периодически меня раздражал. Вот эти детские "почему я" и в тоже время "мне все должны" уже довольно далеки от моего понимания, и вызывали лишь негатив. Вот честно,на месте Брома точно бы пару лишних раз долбанула Эрагону мечем по голове во время схватки..."случайно".
Очень много вопросов и недоумений оставила после себя книга, и это не те вопросы что сюжет должен когда-нибудь объяснить, нет, они скорее к персонажу, а-ля "Почему ты почти не вспоминаешь Рорана, ведь он был тебе как родной брат? Или дядю? Неужели месяц-два тебе хватило чтобы все забыть?" или почему он с легкостью принял решение касающееся Муртага, человека что как минимум дважды спас его из безвыходной ситуации, и который заслуживает доверия? И почему не прислушался к его желанию и просьбе, думая лишь о себе? Меня это мучает, и добавляет негатива по отношению к главному герою.
Но, в общем и целом, 4 из 5 книга заслуживает, на мой взгляд. Вот только не знаю через сколько приступлю к следующей части, т.к. первой сыта по горло на долгое время.