9 января 2018 г. 21:14

4 Билет в Вечность.

Иностранец на чужбине. Чего в этой ситуации больше - везения или терпения? Чему придется проходить бесконечную проверку на живучесть - надежде или отчаянию? Можно ли, склоняя спину, сохранить гордость? Как долго следует заискивать перед сильными ради своих дерзких планов там, где не дадут забыть свое место и станут косо смотреть в ответ на попытки вести себя с местными на равных?

Иностранец Колумб идет следом за королевой в вечность, до конца не теряя надежды.

Он одержим своей мечтой и не желает сдаваться. А королева играет. То в будуаре примет, то к свиньям сошлет. То надеждой одарит, то забвением. До обеда Колумб для нее фаворит, после обеда - дурак № 420, один из многих. Будни абсолютного монарха заняты покорением мира. Не всегда есть дело до чаяний своих подданных, что уж говорить об иностранцах. Шанс, что в сумятице завоевательных походов и интриг королева вспомнит про Колубма - один на миллион. И все же он есть. И она вспоминает

Невидимого дурачка, который хотел найти никем не виданный мир, неизвестный, а быть может, и непостижимый — мир за Краем Земли, за краем каменной чаши, наполненной густой кровью.

Вспоминает и понимает - он нужен ей не меньше, чем ему она. Этот старый мир слишком стар, нужно найти новый и тогда Вечность распахнет свои объятия для них обоих. Для королевы Испании и иностранца Колумба.

Какой чарующий рассказ. Сумасшедший ритм, накал страстей, абсурдная реальность магического реализма. Мое первое знакомство с творчеством Салмана Рушди и явно с далеко идущими последствиями.

картинка Delfa777

Ах тыж какая завлекущая весч!

Там целый сборник про Восток-Запад. Видимо, предполагалось читать целиком и по порядку. Но я, как всегда, ткнула пальцем в середину и выбрала Колумба. Ну неравнодушна я к этому человеку)

Вот Псы - это мой долго строй;))* я его в бумаге желаю, но не нашла...пока*
Вот люблю я , когда ты мне сборники подсовываешь)))

А уж как я люблю, когда ты их забираешь)
Пока ищешь Псов в бумаге, можешь укусить Рушди))

Если бы я ещё так сразу и читала;))
* Рушди у меня тоже впервые))*

У меня лет десять уже в планах Салман Рушди - Земля под ее ногами теперь, чувствую, ее шансы на прочтение резко возрасли

Вот оно как)) *а я в сомнениях...уж очень автор на слуху и восточен)*

Ну рассказик то пробежать глазками можно)

Ну ты любого "западника" уговоришь;))

Не знаю, на сколько тема распостранена в литературе, но об Изабелле Кастильской читала у Гортнера. Кстати, там и о Колумбе было упомянуто. Жаль только, что совсем немного

Думаю, трудно рассказывать об Изабелле без упоминания Колумба - для истории они связаны неразрывно.
А что там Гортнер писал про королеву?

Книга "Клятва королевы". Читается легко, но там больше идет речь о ее войне с братом, приходе к власти, и инквизиции. О Колумбе немного совсем:(

Подозрительно романтичная обложка у книги)

Ну сам роман я бы не назвала чисто любовным. Как по мне, автор пытается уж очень "отбелить" Изебеллу перед читателями в своей книге:). Книга не шедевр, но кое какую полезную информацию почерпнуть можно.

А чего ее обелять? С таким вкладом в мировую историю как у нее, можно позволить себе роскошь быть любой.

Если судить по книге, то добро на начало Торквемадой инквизиции, она дала не по собственной воле, ее вынудили. И вообще, по мнению Гортнера, она многое делала не по своей воле. Я сомневаюсь, что такую личность, как Изабелла, могли заставить. Уж очень сильной она должна была бы быть для того, чтобы сделать в истории то, что она сделала.

Люди может и не могли, а вот обстоятельствам такое под силу.
Инквизиция - страшная страница в истории, но на стадии планов она вполне могла казаться хорошей идеей.

У этой серии все обложки такие романтичные) Я ее собираю и почти все книги нравятся, в ней публикуются не случайные люди, а историки) Пишут, конечно, не суровые исторические труды, а для развлечения читателей с приключениями и любовью, но и без совсем фейспалмных перекручиваний истории)))

Какие книги понравились больше всего или рекомендуешь всю серию целиком?

Всю серию прочитать еще не успела, так что рекомендовать с уверенностью не могу))) Хотя аннотации нравятся у всех книг) Лично я читала Уэйр, Чедвик и этого самого Гортнера, все трое понравились) А Грегори, Мэсси и Флетчер показались самыми слабыми)

Прошлась по серии, полюбовалась на обложки) Из всего многообразия только Грегори читать приходилось. Обнаружила книги уже занесенный в виш. Многие дамы, которым посвящены эти книги - личности грандиозные. Про них хочется читать и побольше. Сопоставить разные точки зрения.

Возьми тогда на досуге Уэйр глянь, она увлекательно пишет и читается быстро) Например, у нее хорошая книжка про леди Джейн Грей - "девятидневную королеву", как по мне с исторической точки зрения в ней особых вымыслов не было, да и с историческим персонажем для знакомства просто идеально)

С леди Джейн я знакома) автора возьму на заметку, спасибо.

Вот это название, вот это я понимаю :)

А помнишь, раньше в романах было принято после слов "Глава такая-то" расписывать краткое содержание. Это из той же оперы))

Помню, конечно! Вот только не помню у кого... "В этой главе герой..." и дальше можно не читать :)

Я тоже имен вспомнить не могу...но они есть)

Есть-есть. Надо поискать!

Ну тот же "Дон Кихот": "Глава 2, в которой рассказывается о первом выезде Дон Кихота из своих владений" :) Я вспомнила его, но и ещё было :)

А я у Диккенса нашла: гл.30

заключающая дальнейшие подробности о пребывании Оливера у мистера, Браунлоу, а также замечательное пророчество, которое некий мистер Гримуиг изрек касательно Оли

Вот! Я у Диккенса искала, но не нашла. Видать, стала совсем стара, раз не вспомнила, что это в Оливере Твисте. Я по нему диссер писала.

Ого! Какие подробности биографии открываются )Значит, ты спец по Диккенсу. Можно обращаться за консультацией?)

Магистерскую, а ты что подумала? :D Не такой уж спец, как хотелось бы. Я подробно занималась "Лавкой древностей" и как раз "Оливером", символикой в романах.

А сейчас как? Продолжаешь изучать Диккенса или забросила символику?

А сейчас никак. Там скрупулёзно надо было переворачивать романы, выискивать. Сперва два года в бакалаврской, потом в магистерской. Стоит ли говорить, что после защиты мне было дурно в принципе от упоминания имени автора? :) Я каждый год себе обещаю, что вернусь к нему, потому что тогда мне его романы нравились, хоть он и несколько прямолинеен в своих описаниях, иногда его легко предугадать. Но что-то никак пока. Вот так все грустно :)

После такого глубокого погружения отдых просто необходим. Когда придет время, ты вернешься, не грусти)

Этот отдых длится уже пять с лишним лет. Да, я вернусь, я знаю. Может, в этом году даже, посмотрим :)

Я примерно столько же не читала Диккенса. Может твои рецензии сподвигнут возобновить знакомство)жду!

Ок, будем оптимистами :)

будем!

Дельфина, спасибо!
Очень интересно. И познавательно!

Надеюсь, я тебя заинтересовала творчеством Рушди.

А королева играет. То в будуаре примет, то к свиньям сошлет.

Ох уж эта ветреная королева!))
А название у рассказа что надо)

Рассказ названию соответствует)
Можешь сама убедиться - он маленький;)

Не, у меня с магическим реализмом как-то не складывается( Я верю тебе на слово))

Не складывается с жанром в целом или с конкретным автором/книгой?

*благодарю за доверие)*

Наверно, с жанром в целом. Не люблю, когда в книге какой-нибудь сюр внезапно начинается))

Да, это серьезное препятствие. Хорошо, что есть еще немало жанров, умеющих держать себя в рамках приличий)

))) И не говори)) Мне в этом отношении было очень интересно заявки в новогоднем флешмобе просматривать - у всех такие разные вкусы и предпочтения, но для каждого находятся свои книги))

Было бы желание читать, а книги найдутся)

Ах какое название у книги)))
А вообще, про гнущих спину... важно, как сама персона, та что с поклоном, на все это смотрит... на королеву... на других, на себя)

Согласна, это важно. А еще есть фактор времени и многое зависит от того, как долго приходится гнуть спину - день, год или десять лет. Предел прочности есть у всех.

А бывает и повод отпал, а люди привыкли))

Да, и так бывает..

Люди они такие, привыкают к "хорошему")

защитный механизм..так природа распорядилась.

твое "угу" подозрительно скептическое)

не люблю, когда другие решают))) природа в данном случае))

А кому такое понравится?..хотя нет, знавала я людей, которым было просто необходимо, чтобы за них все решали.. а природа нам по многим пунктам удружила и мы на эти пункты все время, как на любимые грабли..

воот) я больше люблю, когда за меня делают то, что я не люблю)
ох уж эти вечные грабли, а все ж, в чудеса хочется верить и верить)

Под чудесами ты подразумеваешь возможность переупрямить природу?)

неа) когда понимаешь, что такое уже было, что фиг будет, без масла, а хочется, и с разбегу на грабли)

как ты мысль мудрено завернула, я в восторге)

рад, очень рад)))

Время от времени сталкиваюсь с упоминаниями об этом авторе, но, понимаю, что пока не готова к знакомству...

В каком ключе упоминают - ругают или хвалят?

И так и сяк. Но тут, мне думается, играет роль исключительно индивидуальное восприятие: моё-не моё.

Внутренний голос подсказывает держаться подальше?)

Скорее пока нет явного неоспоримого желания познакомиться с его книгами) я читала, что у него в основном магический реализм, с которым у меня пока срастается только у Павича)

Ладно, подождем неоспоримое желание)

Подождем)

В чьей компании ждать будем?

Да любого желающего подождать вместе))

Я надеялась, ты автора для чтения предложишь)

Для совместного?))

Можно и для совместного)

Всё, уселась и буду усиленно думать) в ближайшее время ожидай предложений))

Ты сильно не торопись. Я все равно пока игровой кирпич мучаю. Добралась только до половины и это за неделю. Совсем хватку потеряла..

Такая же проблема) читаю две параллельно, вернее одну слушаю) но думать буду, не переставая) предпочтения есть?

Есть! Предпочитаю аудиокнигу) В остальном, открыта для любых предложений.

Договорились)

Мне от одного названия плохо стало))) еще и магреализм..))

И что плохого в названии?)

Длинное очень)) у меня пунктик: чем более длинное и странное название, тем больше оно меня пугает. А это прям все рекорды бьет))

Солидное название, породистое))

Мне бы чего попроще, без затей))

Как у Дивова было - "На три буквы"?)

Ну можно чуть побольше, в пределах пятнадцати))

Что же, разумные требования))