10 января 2018 г. 09:09

0.5 Это дневник, а не литература.

Прочёл данную книгу, поверив красивому описанию

"Дневник плохой мамаши" - хроника одного года жизни некой среднестатистической семьи: дочери, матери и бабушки. В тот год Тони Блэр стал премьер-министром, принцесса Диана погибла в автокатастрофе, а семнадцатилетняя Шарлотта, едва потеряв невинность, обнаружила, что беременна. Девушка в отчаянии, ее мать Карен - в бешенстве, а бабуля - в восторге. Приятель Шарлотты Пол вовсе не желает слышать о ребенке, а ее добрый и заботливый друг берет на себя множество забот, чтобы облегчить ее существование. Эта откровенная, веселая и мудрая книга - трезвый взгляд на отношения отцов и детей, матерей и дочерей. Почему так случается в жизни, что дети постоянно повторяют ошибки своих родителей? Как и о чем следует родителям говорить со своими взрослыми детьми? И что следует делать самим родителям, чтобы обрести наконец свое счастье, как это получилось у героев этой книги?

и не обратив внимание на плохие рецензии (например Екатерины)
Так вот в описании НАГЛАЯ ЛОЖ. Ничего вышенаписанного я в книге не нашёл. Это и не книга вовсе. Язык простой, я бы даже сказал не литературный. У меня сложилось впечатление, что я читаю дневник, настоящий дневник, куда подросток записывает свои мысли, чтобы никто их не прочёл, пишет, чтобы не держать это в голове и тут же забыть.
В описании говорится о любви и уважении трёх поколений, живущих вместе, на самом деле же просто гора раздражения и обид, заблуждений и предрассудков. Не спасает даже счастливый конец, потому что в него не веришь, как и вообще всему что происходит в книге. Я уже сказал, что это не литература, а записки и тому кроме не литературного языка (отсутствие описаний, простые предложения) есть много подтверждений: герои не прописаны и порой алогичны (поступают не так как возможно в жизни, а так как хочет автор).
Я просто не верил.
Пустое чтиво.
Если бы не прочитал, ничего бы не потерял, ибо сейчас ощущение, что потратил в пустую время.
Советую, не читать.