11 января 2018 г. 10:45

3.5 Всевозможные случайности.

Сколько боли было на этих первых страницах! Сколько боли на каждой странице! Как же так получается, что вся книга в целом лучится чистой радостью?

Мердок говорит так про Пруста, но кажется, что говорит про своё произведение
Книга, которая в оригинальной версии вышла под названием «The Good Apprentice» (Добрый подмастерье /ученик), отчего-то превратилось в русском переводе в «Школу добродетели».
Главный герой Эдвард не умышленно стал виновным в смерти своего любимого друга, суд его оправдал, но сам он не может себя простить. Вокруг него группа близких людей, о которых тоже идёт повествование. Они не стесняются говорить про секс; искусственный разум, математика, духовность, компьютеры - вот что волнует персонажей книги в первой части.
При этом всём каждый находится в своём личном аду, и не забывает об этом регулярно напоминать себе и окружающим. Тут очень много психоанализа и психиатров. Каждый друг другу проводит психологические сессии, диалоги откровенный и доверительные.
Эдвард, идет на поводу у мистических событий и отправляется к своему биологическому отцу, в надежде обрести душевный покой и прекратить свои муки совести. В след за ним мы попадаем в Сигард, дом между мирами, где живут девы-волшебницы (жена отца с двумя дочерями), полтергейсты, и таинственно пропавший Джесс (отец главного героя и известный художник). Далее сюжетные линии сплетаются в клубок, и все оказываются ближе, чем было возможно. Что же было дальше вы можете узнать, прочитав роман, обойдусь без спойлеров.
Читала я эту книгу долго, и почти мучительно. Мне не хватало динамики, казалось, что все события растянуты, диалоги не имеют значения. У меня так и не выработалась привычка бросать книги если они не нравятся с первых глав, потому что бывают же очень приятные сюрпризы. Интереснее и веселее становится в середине второй части. Привыкла к персонажам, языку, декорациям, и ждешь завершения истории, чтобы застать там хороший, или не очень конец. Присутствует какая-то нереальность, но это не «магический реализм», а что-то другое, как-будто налет мистики на обыденных событиях, в который верится с трудом. Айрис Мердок я до этого не читала, и не знаю захочу ли теперь. Определенные моменты мне очень понравились, я точно не потратила время на книгу «зря», но впечатления очень неоднозначные.

Жизнь полна ужасных вещей, но всегда нужно смотреть в будущее и думать о том, какое счастье ты способен создать для себя и для других

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!