11 января 2018 г. 14:16

2.5 Путевые заметки типичной англичанки о Китае, китайцах и их истории

В целом, интересно, но уже не очень актуально, ибо книга была опубликована в 2005, а материал, судя по тому, что автор пишет что в тот год был годом Овцы по восточному календарю, был собран в 2003. На русский же язык книга была переведена и опубликована уже в 2010. За это время изменилось многое в мире, Китай в частности. Хотя, привычка плеваться и сморкаться на людях у китайцев никуда не делась. Ох, и пострадала же от ней автор, ибо упоминала она о ней крайне часто и красочно.
Сама книга представляет собой путевые заметки английского журналиста Полли Эванс, которая решила проехать Китай из Пекина в Гонконг, посещая различные города и районы, не пользуясь самолётом, а отдавая предпочтение автобусам и поездам дабы максимально окунуться в китайский быт и культуру. Перед поездкой автор посетила курсы китайского языка и вооружившись разговорником отправилась штурмовать дороги Китая.
Помимо самих путевых записок, в книге описаны исторические события, такие как опиумные войны, западная колонизация Китая, реформы Мао Цзэдуна, традиция бинтования ног и т.д., что делает её более интересной. Хотя, таких же дополнений касаемо культуры всё же не хватает, ибо то же прилюдное харкание которое кажется столь вульгарным и омерзительным для европейцев, обусловлено тем, что в традиционной китайской медицине считается, что глотание мокроты вредно для здоровья, поэтому китайцы собственно от неё и избавляется. Да, для нас это дикость, для них - норма. Странно что за годы пребывания в Китае Полли Эванс не удосужилась этого узнать. Хотя, есть многие моменты которые вызывали во мне недоумение. Например, в первом же ресторане, где не оказалась английского меню, автор с ужасом поняла, что забыла как по-китайски будет рис и очень расстроилась, что забыла разговорник в номере гостиницы, но вынести какой-то урок из этой ситуации так и не удосужилась, ибо разговорник в рестораны она с собой не брала, а выходила из ситуации, просто выходя в зал и такая пальцем в блюда посетителям, надеясь, что официантка всё поймёт и принесёт то, что надо. Или же, когда она пыталась съесть палочками яичницу-глазунью на завтрак в гостинице, вместо того чтобы попросить у официанта вилку с ножом. Ох, уж эта типичная английская гордость и искреннее недоумение, что не везде и не все знают английский. Снобизм так же имел место быть, когда автор жаловалась, что она истосковалась по общению и как была рада иностранцам, хотя некоторое время назад писала о том как мило пообщалась на английском с китайцами.
В целом, если абстрагироваться от оценочных суждений автора, книга является интересной, но опять таки устаревшей, хотя какие-то моменты возможно и остаются актуальными для сельских уголков Китая. На сайте автора можно ознакомиться с фотографиями, тех место, что она посетила и которые она сделала во время своего путешествия: http://www.pollyevans.com/friedeggsphotos.php. Их, к сожалению не так уж и много, но всё равно лучше чем совсем ничего.
Моя оценка 2,5 из 5, ибо в книге слишком много ИМХО автора, чем какой-то действительно интересной и полезной информации.