11 января 2018 г. 14:46

2 И таааак сойдет!

Да здравствует новый 2018-ый год! Всех с наступившим и всех благ!!!
Меня 2018-ый встретил книжным разочарованием, аж двойным. Чуть ли не годовая норма осадков за первые 10 дней января. Не хотелось бы попасть под действие поверья "как встретишь новый год, так его и проведешь"...

Начну я с первого своего промаха "Дремлющий демон Декстера" Джеффри Линдсей. Сила с которой разочарование после прочтения данного романа на меня обрушилась пошатнула (на пару секунд) мою веру в современную литературу. Рецензии положительные, все сезоны одноименного сериала мною с удовольствием просмотрены, кисейностью не страдаю...ан нет, читала лишь бы дочитать.

Начну с положительного качества романа. Тем более оно всего лишь одно. Сюжет. Все. Из истории можно было бы сделать шедевр: сотрудник - криминалист является социопатом-убийцей, который пытается помочь названной сестре-копу раскрыть серию жестоких убийств. Кто прочувствует социопата лучше, чем другой социопат? Динамично? Нетривиально? Элегантно? Неоднозначно? Я была в сильном возбуждении, открывая книгу. Предвкушала, что сейчас влюблюсь в автора и в историю. Что вновь начну судорожные поиски литературы о социопатах/психопатах. Но Джеффри умудрился запороть неординарный сюжет, сотворив из него бульварное чтиво. После первых страниц пятидесяти я не очень понимала, где меня обманули и все ждала феерии. После двухсот страниц чуда я ждать перестала и начала в своей голове формулировать, что же с написанным не так.

Во-первых, отсутствие научной обоснованности!!! Информации о диссоциальном расстройстве личности (социопатии) в интернете вагон и маленькая тележка. И если данное психоневрологическое заболевание Джеферри решил сделать оплотом сюжета своего романа будь добр изучи информацию о недуге. Изучи описанные авторитетными психиатрами случаи. Изучи биографии реальных серийных убийц. Изучи методы работы психологов-криминалистов. Автор, ну проведи ты подготовку к написанию!!! "А зачем?"-ответит мне автор: "Создам я еще одну поганую книженцию, а потом еще одну и еще, и еще". Джеффри даже умудрился смешать понятие "социопат" и "психопат" (кстати, Декстер скорее психопат, нежели социопат), абсолютно не разобравшись в различиях заболеваний.

Во-вторых, роман явно не баловали редактурой. Или редактура была спустя рукава. Множество несостыковок расположились на страницах. Ну если ты не можешь просчитать, что 40 минут прошедшие с 6:30 никак не могут дать 6:45 (разве что с помощью маховика времени), зачем время вообще упоминать? Персонажи ведут себя иррационально. Описание нного количество характеристик одного и того же действующего лица на десятой и пятнадцатой странице вполне могут иметь диаметральные различия. Автор шпарит как золотая рыбка, запоминая лишь последние десять строчек и не больше.

И, в-третьих, бедный язык или некачественный перевод. На протяжении всего романа прослеживается использование бледных выражений и банальных метафор. Из главы в главу идентичное описание луны и моря (видно луна и море - это исключения из авторского склероза). Отсутствует смысловая нагрузка в диалогах. Герои произведения несут какую-то чушь и создается стойкое ощущение, что все они выпускники класса коррекции и страдают идиотией.

В общем, однозначно не советую...Большие ожидания я возлагала, а ни шиша от романа не получила. Ни грамма удовольствия или интереса. Однозначно не буду даже пытаться читать продолжение графоманства автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!