14 января 2018 г. 07:50

После “Человека, который принял жену за шляпу” я с удовольствием купила еще одну книгу Оливера Сакса, и, в общем-то, не прогадала, хотя “Антрополог на Марсе” не показался мне таким увлекательным.

Я не отнесла бы даже меньшую “увлекательность” к недостаткам книги, потому что читать ее было не менее интересно. Сакс рассматривает здесь в основном нарушения приблизительно одного спектра, и более широко рассказывает о каждом случае - говорит не только о своем пациенте, но и приводит множество подобных примеров из истории или практики других врачей.

Очень много было сказано про расстройства (расстройства ли?) аутистического спектра, и это меня порадовало. Порадовало и самой тематикой, очень непростой, непонятной и поэтому интересной, и тем, что сам автор честно говорит, что во многом процессы, сопутствующие аутизму или чему-то подобному мало изучены и не всегда очевидны.

В этом отношении “Антрополог на Марсе” оказался чуть менее конкретным, чем “Человек, который принял жену за шляпу”, и для меня был больше житейскими наблюдениями, хоть и с профессиональной точки зрения, чем настоящим исследованием. Возможно, именно поэтому поначалу я немного недоумевала, но потом втянулась и с интересом прочитала каждую из историй.

Не порекомендую каждому, как я уже писала, “Антрополог на Марсе” получился не таким увлекательным. Но для тех, кому интересна врачебная практика Сакса, его исследования и тема неврологии в принципе, однозначно рекомендую почитать “Антрополога на Марсе”.