16 января 2018 г. 16:58

Задумка у книги весьма необычная. Есть семь маршрутов, которым ты следуешь, попутно читая интересные мифы и легенды. Подбор этих историй мне понравился, действительно, загадочные, мистические, диковинные. Идешь ты по какой-то улице, читаешь про то, как кого-то на этой улице прикончили, во сколько и какие здесь призраки объявляются по этому поводу. Идешь дальше, нервно озираясь.

На практике я, впрочем, слабо себе представляю, как шарюсь по Венеции с этой книгой наперевес в толпе туристов, пытаясь следовать немного путанным маршрутам автора. Путают в основном специфические итальянские названия площадей, улиц, еще каких-то их разновидностей, которые встречаются исключительно в Венеции. Автор не пишет просто улица, он пишет калле, не просто площадь, а кампо и так далее. Ориентироваться в тексте и в маршруте из-за этого обилия калле, кампо, пьяцц, пьяцетт и т. п. поначалу сложно, но, как говорится, ко всему со временем привыкаешь.

Мне очень понравилось оформление книги: черно-белые фотографии, рисунки, небольшие иллюстрации-заставки и концовки, буквицы, все выдержано в одном стиле. Бумага хорошая, плотная (даже толстая), к качеству печати тоже претензий нет. Иногда правда складывалось ощущение, что у книги пытались искусственно увеличить объем: там титул, тут эпиграф, тут фотка, тут благодарность, тут шмуцтитул-карта на разворот (хотя весьмааа схематичная, как и все карты в этой книге), тут содержание на 5 страниц, тут еще фотка. Пока доберешься до начала текста, забудешь, о чем книга.

По моим ощущениям, это все же не путеводитель, а скорее сборник мифов, легенд, описаний таинственных происшествий и тому подобное. Что радует, ты читаешь не только о вымышленных событиях, попутно также встречается информация и по культуре, истории Венеции. Любителям таких сборников, к коим и себя причисляю, книга по большей части, думаю, понравится.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!