17 января 2018 г. 11:39

3 Э. Райс «Иисус. Дорога в Кану».

У меня было большое предубеждение к этой книге, ноя его поменял.
1. Всем известно, что в канонических книгах нет никаких событий, связанных с Иисусом после обрезания Его на восьмой день и до появления у Иоанна на Иордане. Только небольшой эпизод в Храме в 12 лет. И, если не брать апокрифы, то каждый может выдумывать происходящее в эти 33 года. Я боялся, что автор Лестата может отчебучить нечто, как минимум, пошлое.
2. А уже вести автобиографическое повествование – это совсем на грани. Нужно очень сильно быть уверенным в своих силах, чтобы предполагать, что было в голове у Иисуса в дни перед Крещением. И опять же, очень просто всё опошлить, в надежде потом исправить просветлением или Чудом.
3. В процессе чтения долго не понимаешь, зачем тут такой главный герой. Всё описываемое могло произойти с любым иудеем того времени. Даже дождь после молитвы. Потом появились Дары волхвов, которые, по идее, могли быть заменены на другие сокровища. И уже к последней трети книги, у Иордана, ты смиряешься и принимаешь версию автора.
4. Много хороших моментов. Даже, наверное, просто хорошая книга. С околофилософскими рассуждениями, с отсылками к обоим Заветам, с историей. Да, очень необычны смерть Иосифа и появление Марии из Магдалы, но зато сама суть свадьбы в Кане лучше ложиться в понимание, чем некоторые конспирологические версии.
5. Очень понравился момент, когда происходят очень истерические события, все рыдают, кровь бурлит, крики. И в деревню приходит старик, которого все знают как умного, рассудительного, но язвительного и прямолинейного человека. Он без предисловий приступает к делу, ради которого пришёл, не оглядываясь на окружающее. И весь слезливый хаос прекращается смехом Иосифа и словами: «Как же я скучал по тебе, даже сам того не понимая». По мне, так это очень душевно, чисто.