18 января 2018 г. 12:28

4 Бессмертная классика

С Шекспиром я знакома достаточно поверхностно. До этого читала только "Ромео и Джульетта" и "Укрощение строптивой". Первое, что мне бросилось в глаза при прочтении "Двенадцатой ночи" - она не в стихах. Это сначала удивляет, т.к. в тех пьесах, что я читала до этого у Шекспира, большая их часть была в стихах. В итоге полчаса я потратила на поиск других версий перевода, потом прочитала кусок оригинала и в итоге убедилась, что да, пьеса не в стихах (есть только отдельные моменты). Меня это лично разочаровало. Это если мы говорим о форме.
Теперь о содержании. Брат и сестра (они близнецы и чрезвычайно похожи друг на друга) становятся жертвами кораблекрушения. Все это приводит к цепочке событий, в результате которой герои обретают счастье. Меня на протяжении всей пьесы удивляло, что в то время и шутки были похожи на современные, и реакция персонажей на эти шутки. Ничего не меняется с веками, поэтому Шекспир актуален всегда. Все достаточно легко читается, есть пара забавных моментов, смутил только конец. На мой взгляд получилось немного скомкано, и на фоне остальной пьесы - неправдоподобно. Вообще, что касается любовных линий пьес, здесь видимо большую роль играют именно актеры - мимикой, жестами. Внутренние чувства героев нам недоступны, поэтому часто совсем не ясно, почему тот или иной персонаж воспылал любовью к другому.

спойлер
Пожалуй наиболее абсурдными выглядят заверения в чувствах герцога Орсино к Виоле, хотя бы потому, что он вообще, по сути, ее не знал.

В целом пьеса мне понравилась, читается она легко и быстро, но более рекомендую ее к просмотру.

Рецензия написана в рамках "Игры в классики"