SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

18 января 2018 г. 14:44

У нас была хорошая книга - первая. У нас была книга еще лучше (и объемнее) - вторая. Потом нам додали истории мира в третьей книге. Четвертая была странная. В пятой нам дали много религии. Наконец, шестая принесла с собой историю мира и персонажей.
В седьмой нам дали три компонента:
1) вечно рефлексирующий Луи, кочующий в таком пограничном состоянии из книги в книгу
2) хороший рассказчик Дэвид
3) ведьма, которая вроде как должна связать два цикла
Я не хочу сказать, что книга проходная, она лучше четвертой и пятой (ИМХО), она даже героев раскрывает в значительной степени, но всё-таки как-то ни о чем. Когда начинаешь читать серию, ты ни разу не готов к тому, что на тебя вывалится впоследствии. А еще Райс ООСит своих же персонажей. И че ты ей сделаешь?
По делу: мы сильно отдохнули от Лестата. Достаточно, чтобы начать скучать по нему, потому что остальные персонажи, похоже, вообще не в курсе, как жыть эту жызу. А еще нам, видимо, придется читать цикл про ведьм, а то нам дают отсылочки к нему, а мы не понимаем.
Я всей душой люблю эту серию, но даже я признаю, что она скатилась. Слишком растянуто. Слишком не по делу. Это как смотреть сериал, а там вместо сюжета постоянно спин-оффы. Я устала.
И ГОСПОДИ БОЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПЕРЕСТАТЬ ОБРАЩАТЬ ВСЕХ ИНТЕРЕСНЫХ ЛЮДЕЙ В ВАМПИРОВ?