18 января 2018 г. 16:28

Ну да ладно! Веселая штука! И не будь фамилии Остен на обложке я бы жуть как разозлилась. Не могу не согласиться с теми, кто поставил отрицательные оценки, но и собственных чувств стыдиться не буду - мне понравилось.

...но меня удерживали сомнения в том, не будет ли неуважением к отцовской памяти возобновлять добрые отношения с тем, кого он однажды поклялся кастрировать.

Я получила невероятное удовольствие спустя столько лет вернувшись к Дарси и Лиззи, хоть и в несколько интересном формате. Как по мне - это фанфик в альтернативной вселенной, но его все же издали…

Едва увидев обеих девушек, мистер Коллинз бросился поздравлять их с выпавшей им удачей, сообщив, что все они приглашены назавтра к обеду в Розингс. Очевидно преисполнившись восторга, Шарлотта повалилась на землю и принялась запихивать в рот охапки хрустящих осенних листьев.

Меня покорил юмор. Я просто реально ржала, читая некоторые моменты. Может кто-то и усомнится в моей адекватности, но смеятся в этой книге было от чего. Нелепые моменты, как специально вставленные, везде, но от этого чтение становится не менее забавным.

Невероятно, чтобы он все еще любил меня, разве что, ударившись головой о каминную полку во время нашего поединка в Хансфорде, он серьезно повредился в уме.

Элизабет Беннет тут уступает Лиззи, которую я люблю, так как она зациклена на своих боевых искусствах, мастере Лю и семи ранах позора (что-то в этом роде). Оригинальная Беннет была несколько приятней, да что уж там говорить, один из любимейших женских персонажей литературы.

— Значит, когда они уехали в Брайтон, у тебя не было подозрений, что они нравятся друг другу?
— Ни малейших. Не могу припомнить ничего, что указывало бы на их чувства, — разве что Лидия вырезала его имя у себя на груди, но ей такое всегда было свойственно.

Дарси, Бингли и Джейн более каноничны, чем та же Элизабет, поэтому понравились значительно больше. Не могу не вспомнить экранизацию, которую недавно пересматривала. Потому как книжный вариант мне больше пришелся по душе. Лили Коллинз неплохая Наташа Ростова, но Элизабет Беннет лучше из классического сериала (там, где Фирт - Дарси), да и смешливая Кира Найтли тоже прелесть как хороша.

Китти восприняла все эти угрозы всерьез и разрыдалась.
— Ну-ну, — утешил ее отец, — не огорчайся так. Если следующие десять лет будешь примерно себя вести, я свожу тебя на военный парад.

Моя оценка 8/10 в большей степени принадлежит Остен (оригинал 10/10), так как большинство осталось все же от нее. Но те приятные мгновения уюта и смеха, проведенные за книгой не могут заставить меня поставить плохую оценку (рейтинг книги и так не очень)!