sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 января 2018 г. 17:11

Носорог-рог-рог идёт,
Крокодил...
Нет, крокодилов как раз не было. Зато носорогов... полчища, толпа (или стадо правильнее?). Или всё-таки, если это бывшие люди, то толпа?

Признаюсь, первая часть пьесы повергла меня в смятение. «Но, конечно, это же абсурд,- подумала я,- поэтому всё так непонятно и очень... абсурдно.»
И почему вдруг носороги? Не крокодилы, не бегемоты иль ещё какие животные, а именно носороги?

Это случилось внезапно, или были какие-то намёки, предпосылки? Наверняка были, люди не меняются внезапно, тем более, если речь идёт о превращении в носорогов. Стадное чувство здесь сильно, как никогда.

Быть не таким, как все, пошло и стыдно. И некрасиво.
Да, главная мысль пьесы озарила мне уже где-то во втором акте.
Один против всех. Полностью одинок. Не такой, какой нужен системе. Не смог перевоплотиться. Остался в стороне. За пределами стада(?).
«Некрасивый я, совсем некрасивый. А они красивые. Я был не прав. Ах, как бы я хотел быть таким, как они. Жаль, что у меня нет рога. Как это безобразно — совсем гладкий лоб. Как было бы хорошо — один или два рога, сразу бы все подтянулось, а то вон как обвисло. Но, может быть, это еще случится, и мне не будет стыдно, и я пойду к ним, и мы все будем вместе. Но у меня почему-то рог не растет!»

Старина Беранже, «у него красноватое лицо, небрит, без шляпы, волосы не причесаны, пиджак и брюки сильно измяты — общее впечатление неряшливости, вид у него усталый, невыспавшийся,» почему именно он, а не его достопочтенные друзья и коллеги, оказался сильнее всех. Или слабее?

«Один против всех! Я буду защищаться, буду защищаться! Один против всех! Я последний человек, и я останусь человеком до конца! Я не сдамся!»- нет, не похоже это на слабость. Это заслуживает уважения. И дарит веру, крохотную, слабую веру в человека.

Саша zafiro_mio , спасибо за компанию)

Ты знаешь, я сначала подумала, что в носорогов превратятся не все, а только особо упёртые, толстокожие, которые прут напролом, уперев рог в... куда-нибудь, в соперника, например... Друг ГГ очень любил поспорить и не любил, когда не соглашались с его мнением, сотрудник, который до конца, пока сам не увидел, не верил в превращения, и после пытался спорить. Но потом автор, почему-то, решил сменить тактику. И уже тогда стало видно, что да, это уже стало, и туда все побежали, даже эта странная девушка...

Мне что-то Превращение Кафки вспомнилось.

Не читала. Стоит?

Я поставила два, но по-моему стоит перечитать, если спустя 10 с гаком лет помню как будто вчера читала, эмоции были очень сильные, но походу рано было читать)

Возможно и правда не в то время читала.

как-нибудь проверю)