20 января 2018 г. 09:55

На книгу наткнулась совершенно случайно. В отзыве на «Вонгозеро» Яны Вагнер весьма убедительно отрекомендовали эту книгу как лучшую в своём жанре.
Поскольку я, признаться, питаю некоторую слабость к теме постапокалипсиса, а в этом жанре не так уж и много достойных книг, было решено приступить немедленно.
Согласно версии автора мир, отравленный ядерным взрывом, разделен на Джунгли, в которых живут дикари (или как они себя называют Игроки) и Резервации (общества построенные на останках цивилизации), разделённые на группы.
Ставшие свидетелями апокалипсиса люди не умерли, а проснулись новыми, воспринимая обрывки воспоминаний своей прошлой жизни совершено автономно от себя и называя их «всполохами».
Смысл жизни сузился до единственной цели - выживания среди враждебного теперь мира мутантов, тварей и стрелков Армии Резервации.
Андрей, один из самых сильных и жестоких Игроков Джунглей, в миг проявленной человечности понимает, что Тёплая птица это чуть больше чем жизнь, это способность любить, сострадать, быть человеком.
Книга действительно увлекает, мне трудно было заставить отложить ее, поэтому роман был прочитан за пару вечеров. Автором отлично передана атмосфера погибшего мира, отчаяние и жестокость выживших в останках цивилизации. Вообще главные герои получились у автора живые и интересные, вызывающие эмоции.
Но человек назвавший эту книгу лучшей в жанре постапокалипсиса безусловно не читал Кинга и Уиндема.
Или хотя бы Глуховского.
Несмотря на все имеющиеся плюсы ЯВСТВЕННО чувствовалась сыроватость романа, возникло впечатление, что немного поработав над текстом, автор мог бы сделать очень достойную вещь. Однако постапокалиптический мир по Гавриленко вышел хоть и выразительный, но плосковатый.
Мне казалось, что автор, стараясь больше раскрыть человеческие отношение, любовную линию, попросту забывал давать ответы на вопросы, возникающие по ходу чтения.
Из минусов назову ещё странное чувство юмора автора. То он у него полноценным героем книги выступает Киркоров с очищенным после конца света разумом, но с оставшейся тягой к пению, то салон автомобиля одного из брутальных злодеев оказываться пушисто-розовым, при том, что книга больше позиционирует себя как жесткая боевая фантастика. Меня это заставляло подхихикивать, что само по себе и не плохо, но когда видишь это в перерыве между двумя напряжёнными моментами, то это сбивает с толку.
В целом вполне могу рекомендовать любителям подобного жанра, если вам не претит домысливаться самим, удовольствие от книги получить вполне можно.