20 января 2018 г. 10:23

Любите ли Вы читать книги о географических открытиях и научных экспедициях? Я - очень. Особенно, если речь идёт об изучении мест за пределами полярного круга. Меня просто поражает и восторгает сила воли и самоотверженность всех тех великих и бесстрашных людей того времени, которые рисковали своей жизнью, пытаяь выжить в суровейших условиях, лишь бы достичь поставленной цели и нанести ну карту мира новые координаты.

Несомненно, исследования северных и южных полюсов представляли наибольшие трудности и в то же время вызывали огромный интерес. Так что экспедиций в эти самые холодные точки нашей планеты было совершенно великое множество, и не все, увы, были удачными. К числу таковых относится и Имперская Трансантарктическая экспедиция опытного англо-ирландского исследователя сэра Эрнеста Шеклтона 1914-1917 г.г., которой и посвящена данная книга.

Целью команды Шеклтона было первое в истории полное пересечение Антарктического материка, но к сожалению задумка не осуществилась. Их корабль "Эндьюранс", не сделав и половины пути, был зажат льдами и потонул. А путешественникам пришлось ценой адских усилий и невероятной выдержки пробивать путь назад к цивилизации по льдинам и холодному океану, в суровых морозах и пронизываюших ветрах.

Самое удивительное и впечатляющее тут то, что абсолютно все участники экспедиции выжили (собственно благодаря чему нам сейчас и известны все подробности произошедшего). В книге особенно подчёркиваются лидерские способности Шеклтона, сумевшего принять правильные решения в экстремальных условиях и привести своих людей к спасению. Это, конечно, просто бесценные навыки для человека, несущего ответственность за жизнь ещё 27 человек. Но и, разумеется, сама команда, состоящая из стойких и целеустремлённых людей, внесла свою лепту в общее спасение.

В книге вас ожидают бесконечные описания всевозможных видов льдов и айсбергов, ветров и течений. Вместе с участниками экспедиции Вы будете согреваться в малюсенькой палатке на дрейфующей льдине, охотится на тюленей и пытаться строить маршрут по звёздному небу.

Обязательно читайте, если Вас хоть немного интересует данная тема. Ну и зима, конечно, самое подходящее для этой книги время.

Интересный факт: одним из спонсоров экспедиции выступил автор всем нам известного "Питера Пэна", Джеймс М. Барри.