22 января 2018 г. 06:54

Внимание, спойлеры!
Продолжение лунно-звездной сказки, драконы и гости из прошлого.
За плечами две части, и уже сформировалось впечатление от задумки в целом.
Скажем так, оригинально и романтично, но любое сравнение с "Часодеями" проигрывает всухую. Почему? Попробую разобраться в своих ощущениях.
Думаю, что все в курсе, что свой новый цикл Наталья строит на совершенно новом фундаменте. И если в "Часодеях" она весьма неординарным способом приручала время, то на этот раз черпала вдохновение в астрономии. Однако не совсем в научной ее сути, а, скорее, в каком-то собственном романтизированном ее восприятии. В этот раз не нашлось места попыткам усилить сказочную систему научными законами или законами логики, и это ее явное слабое место. Я, конечно, понимаю, что суть вещей здесь не важна, что речь о магических расах, черпающих силу в космических телах, и, наверное, я не против, чтобы белыми карликами назвались стражи-чудовища двуликой долины, но присутствие тут еще и драконов, путешествий во времени, сфинксов и проч. меня вконец запутали :) я перестала воспринимать все происходящее с точки зрения фундаментальности и стала просто читать.
Понятно, что автор просто намешала всего, что ей нравится, кажется красивым и мистическим. Тут и мифология, и гадания на картах, и попытка придумать новое спортивное состязание с собиранием проекций, и даже новая социальная сеть. Идей много, но ощущение легкого сумбура. Кроме того, автор постоянно (и совершенно бессистемно) перекидывает нас то в Рим, то в Прагу, то в Венецию, то в Болонью (весьма избитый наборчик городов с избитым набором элементов, как например бал-маскарад и гондолы в Венеции, фонтан Треви в Риме, часовая башня и крыши в Праге).
Во второй части много рассказывается об истории дввликого мира: наталья даже придумывает красивую легенду сотворения мира из танца трех драконов, белых и черных мистиков (весьма интригует), и очередную мировую войну. В целом любопытно, но уже читано-перечитано в каждом фэнтези сотни раз.
Сюжет второй части мне показался тоже немного сумбурным. Вместе с постоянными перемещениями происходят постоянные спецзадания с взятием в плен, пытками и побегами, "хорошие" герои посматривают в сторону "зла", "плохие" незаметненько светлеют.
Ах да, что касается героев,.. Мне одной показалось, что это тот же набор, что и в Часодеях, просто адаптированный под новую легенду? Селестина, Алекс, Тим, Тимур, сводные Брат с сестрой - да ведь это же наши старые знакомые под новыми именами! Та же история с дввликими долинами и Расколотым замком (путешествие в другую параллель), подростки, становящиеся пешками в разборках взрослых. Видимо, автор пишет циклы по определенной схеме, с определенной системой героев, и так уж невольно получается, что все они узнаваемы.
В целом, этот цикл для меня весьма проходной, а после "Часодеев" он кажется его бледной копией. Но за неимением продолжения последнего вполне сойдет для чтения с чашкой какао.