Coffee_limon

20 февраля 2011 г. 13:38

Вам когда-нибудь кто-нибудь говорил, что не ожидал от вас какого-то действия или поступка? Наверняка же такое хоть раз, да случалось. Задумывались ли вы после этого – почему? Как вообще воспринимают вас люди? И какой вы настоящий. Именно настоящий. Не запрограммированный утренним кофе на рутинный маршрут ежедневного «офис – быстрый обед – офис – вечерний звонок: да, мама, у меня все хорошо - сон», а настоящий? А прерывалась ли эта цепочка хоть раз да без причин? Или этого от вас никто не ожидает?
Главный герой книги Тома Маккарти «Когда я был настоящим» пытается после аварии вновь почувствовать себя настоящим, почувствовать свободу, ощутить мир, пропустить его через каждую свою клеточку. Для этого он придумывает достаточно оригинальный способ. Он реконструирует моменты, события, эпизоды, которые ему понравились или что-то напомнили. Причем реконструирует их до мельчайших подробностей.
Идея книги очень интересна. Интересна не только теми мыслями и ощущениями, которые пропускает через себя главный герой, но и тем, что читателю не остается ничего другого как участвовать тоже в процессе восприятия и думать, ощущать, пропускать через себя чужой мир, чуть ли не сходить вместе с ним с ума… Не слишком легкое чтение. Кроме того, в книге напрочь отсутствует динамика. Скучное, монотонное повествование, как все та же реконструкция в мельчайших подробностях, так и кажется, что вслед за главным героем замедлишься и впадешь в транс. Но дочитать хочется, словно ты в какой-то нешуточной игре и пока не дойдешь до конца, - не выйдешь из этого самого транса.
И все же…
Книга дочитана, оценка поставлена. А из транса я не вышла. Потому что все обман! Одни вопросы, на которых никто не дал ответов. Быть настоящей меня не научили. Я как тот самолет, зависший на вираже в конце книги. Так и останусь додумывать и пережевывать мысли, пока горючее не закончится?