ohmel

Читающая белка

22 января 2018 г. 13:47

Читала книгу в два захода и точно понимаю, что будет еще третий "подход к снаряду".
Сначала просто пролистала, поняла, что филологи пост-советского пространства и немецкие совершенно по-разному оценивают значимость персон в литературе. Некоторые имена немецких классиков, которые Маренгольц считает непререкаемыми авторитетами, мне вообще ничего не сказали. Хотя все пять лет универа я прочитывала если и не все-все по всем-всем спискам, то процентов 80 точно.
Нет, понятное дело, что основной костяк авторов неизменен (литературный процесс такая штука, знаете ли, максимально конкретная, не смотря на всю свою айсберговую структуру). Но когда список чтения на листочке перевалил за десяток, книгу пришлось просто долистывать.
Поэтому к второму чтению я приготовилась основательно. И куча закладок на моем экземпляре подтверждает, что книга может быть полезна не только не читавшим школьную программу.
Да, книга скорее может считаться справочником (ну или шпаргалкой, кому как удобнее). Маренгольц нещадно спойлерит сюжеты почти всех известных произведений европейской (а местами американской и русской) литературы. То есть, на самом деле, если хотите составить себе список советов от автора, время от времени придется закрывать глаза и перелистывать.
По большому счету самое ценное у Маренгольц в деталях - там какое-то название рассказа, о котором только слышал краем уха; там пара-тройка неизвестных фамилий, которые немцы читают в обязательной школьной программе, например; а там какой-то факт биографии давно известного автора. В общем, достаточно увлекательно и живо написано.
Но. Вот это "но"есть и нельзя о нем забывать.
Я не придерживаюсь точки зрения возмущенных читателей, дескать мало русской литературы в книге. Ничего подобного. Вполне достаточно. Собственно, даже больше, чем могло бы быть. И ПиН, и ВиМ в наличии, даже Каренина присутствует и "Крейцерова соната". Да, нет "Тихого Дона", но есть вполне годное описание "Доктора Живаго". Более чем, как для книги, которая писалась в первую очередь для немцев. Да и Айтматов в хронологической ленте стал даже неожиданностью.
Первая половина книги вообще не вызывает вопросов. Классика она классика и есть. Тут сильно по стенам не побегаешь и велосипед не изобретешь.
А вот более-менее современная литература вызывает вопросы. Например, вот этот список на картинке. Да, я прочитала из него половину, но обе эти книги можно с натяжкой считать средненькими. Прочту еще одну (там вон карандашом обведено) и тогда окончательно сформирую мнение. А пока как-то безрадостные мысли в голову приходят: если уж это лучшие романы о любви, то простите, сложности не то что в литературе, они в обществе.
картинка ohmel
Будет у меня и третье чтение с формированием списка и его перепроверкой "на вшивость", поскольку любовный роман - это не единственное, что вызывает вопросы к Маренгольц. Это и "Дом духов" в разделе "Литература на одном дыхании" и "50 оттенков серого". В общем: доверяй, но проверяй:-)