23 января 2018 г. 08:13

Я прочитала очень хорошую книгу. Хотела сказать залпом. Но это не правда - с остановками. Потому что есть о чём подумать.
Это блестяще выстроенная, логически безупречная книга о христианской вере и тех претензиях, которые предъявляет ей современное язычество, облачающее себя в разные одежды, и ведущее с христианством упорную и ожесточённую борьбу. Вообще-то книга адресована всем, кто скептически смотрит на христианство в современном мире, но будет весьма полезна и тем, кто считает себя христианином.

Это интеллектуальный, подкреплённый впечатляющей научной базой ответ современного христианина на многие вопросы тех, кто задумывается, зачем вообще ходить в церковь, если Бог в душе, не устарело ли христианство, "разве нельзя выбрать религию по вкусу", тех, кто разочаровался в своих корнях и уже готов обратиться к "мирным" восточным верованиям или гостеприимным протестантским сектам, тех, кто сомневается, является ли Христос Сыном Божьим или, к примеру, склонен считать, что язычество было бы лучшей альтернативой для Руси. И всё предельно серьёзно и откровенно, глубоко и остроумно.

Книга рассчитана прежде всего на "интеллектуальную публику", владеющую хотя бы базовыми представлениями о философии и религии. Андрей Кураев в лёгкую разбивает многие стереотипы. Более того, это чтение укрепляет веру.

Хотя я, очевидно пристрастна, поскольку для меня протодиакон Кураев - непререкаемый авторитет. Настоятельно рекомендую эту книгу ВСЕМ - и тем, кто только начинает открывать для себя православие, и тем, кому кажется, что открыл, и даже тем, кто против христианства вообще (чтобы не выглядеть безграмотным в вопросах своих заблуждений/убеждений).

Кстати, когда читаешь, то сразу замечаешь, что эту книгу написал настоящий учёный - потому что бездоказательных утверждений нет: о. Андрей всегда указывает источники. Очень интересно и увлекательно!