23 января 2018 г. 13:41

Вообще у меня были очень большие сомнения по поводу данной книги. Однако Джон Ширли и его роман «Биошок. Восхищение» развеяли мои сомнения. Вообще откуда я узнала об этой книге? От моего мужа, который настоятельно советовал эту книгу почитать, поскольку это новеллизация его любимой игры «Биошок». Я, если честно, шутеры не люблю, да и сюжет мне казался слегка укуреным, да и смысл писать книгу по игре, ничего хорошего не будет. Во всяком случае, я изначально так думала. И хорошо, что я ошиблась. Потому что в данном случае – не важно, играли вы в эту игру или нет. Знаете сюжет или нет, книга вполне хороша как самостоятельное произведение.

Это начинается как такая хорошая мечта, а заканчивается как трагедия для тысяч людей. Потому что если ты решаешься играть в бога, то и за последствия ты должен нести ответственность. Начинается всё в 1945 году, когда один из богатейших людей в мире – Эндрю Райен, был напуган последствиями войны и принял решение спасти мир. Сам он в 1918 году, будучи ребёнком, смог сбежать из России и отправился искать счастье в США. Однако счастье он не нашёл, но зато заработал своё огромнейшее состояние. И именно на эти деньги он решил создать город-утопию. То место, где таланты и творчество будет не ограничено, где человек будет свободен от рамок и условностей. Звучит не плохо, но что по факту вышло?

А вышел подводный город под названием «Восторг». Город с тираном-властителем, который под мнимой свободой ущемлял людей. Как это проявлялось? Например в том, что человек мог войти в этот город, но выйти из него он уже не мог. Если ты терял доход, то никто за тебя не вступался, потому что это же отбор и выживает сильнейший. В результате стали появляться довольно жуткие вещи, типа веществ, которые улучшали свойства организма, но при этом превращали людей в монстров. А дети в этом мире, по сути, ничем не отличались от зомби, пустые глаза, пустые эмоции. Таким образом, фантастическая сказка превратилась в ночной кошмар для каждого обитателя этого города и для самого создателя.

Так что книгу рекомендую, но сама бы я в таком месте жить бы не согласилась.