24 января 2018 г. 14:10

Очередная книга из разряда «Наркоманские грибы». От книги с такой потрясающей обложкой я ожидала, что в ней будут приключения, мистика, возможно романтика, но эта книга полный провал. Трейси Чи и её роман «Чтец» это сплошной набор наркомании, которая подана как нечто гениальное. Аннотация книги намного понятнее самого сюжета, потому что нам даётся список героев, но нам абсолютно не понятно кто это, что это и зачем это надо.

Начну с того, что нам говорят о какой-то девочке по имени Сефия которая что-то пытается украсть, но её останавливает её тётка Нин. Зачем-то девочка залезает в бочку и засыпает, потом оказывается что тётя не пришла и она осталась одна. Затем нам показывают какие-то кости и говорят, что отец Сефии умер при каких-то непонятных обстоятельствах. В книге вообще не говорится почему он погиб и зачем. Затем она тут же начинает учиться читать (выучивает алфавит и может прочесть фразу «это – книга» и всё) и в этой же главе нам уже показывают что она ползает в каком-то лесу с какой-то книгой (которую она прочесть не может) и её находит какой-то парень. О чём это вообще, к чему это вообще, кто за ними гоняется, когда героиня из дома-то никогда не выходила. Какой-то непонятный корабль, который ни о чём, нам вообще не объясняется суть происходящего. В прямом смысле этого слова. У автора вообще нет понятия о том, что герои должны делать что-то с какой-то целью, что герои должны что-то есть и спать. А не так что девочка раз 16 лет и бродит непонятно зачем в лесу. Причём реально они не едят, не пьют и просто бегают и это не какой-то дар, а потому что автор не дала героям эту способность. В общем книга ужасна.

Не знаю, такое чувство, что я прочла какой-то телефонный справочник и пытаюсь понять, как эти знания мне помогут. Никак.