CatMouse

25 января 2018 г. 04:22

Взошедшая над горизонтом луна словно по волшебству набросила на окрестные скалы серебристый покров, расцвеченный отблесками ледников и снеговых вершин. Изумруды, сапфиры, алмазы и жемчуга изукрасили владения ночного светила, которому предстояло стать свидетелем прощания влюбленных.

Марианина простерла свои прекрасные белые руки навстречу восхитительной картине природы, ее исполненный любви взор вознесся следом за чарующим светом небесных планет.

Если вы соскучились по сентиментальности, пафосу и готическим, но приторно сладким любовным историям, вам однозначно сюда.

До сих пор я читала только "Блеск и нищету куртизанок", но уже с первых строчек без труда узнала старика Бальзака. Нет, мне тогда не показалось: слог его действительно выспренний, напыщенный, тяжеловесный, обороты до смешного сентиментальны и многословны.
Впрочем, для нежного юношеского возраста, в котором была написана эта книга, такая манера автора начала девятнадцатого века вполне естественна. Хотя, судя по "куртизанкам" в какой-то степени она сохранится и в дальнейшем.

Честно говоря, от этой книги я ожидала большего. Бальзак явно вдохновлялся современными для него готическими романами, наверняка почитывал Анну Радклифф. И на фоне ее работ "Столетний старец" выглядит, к сожалению, вторичным и куда менее завораживающим - ни тебе двойных-тройных поворотов сюжета, ни стройного повествования, ни непредсказуемости (в наше время, конечно, уже весьма условной).

Очень рекомендую почитать молодым людям, которые жалуются на современных девушек: возлюбленная главного героя Марианина - на редкость раздражающее существо, до крайности навязчивое, унылое, но при этом весьма гордое. Гордость ее абсурдна и нелепа до полного идиотизма, так, потеряв положение в обществе, она скрывается от жениха, за которым до этого без зазрения совести колесила по городам Европы, с тем, чтобы он отыскал ее самостоятельно. Под вымышленным именем, которого он не знает, в богом забытой деревне, где он никогда не был, без помощи ее отца, которому Марианина запретила связыватъся с возлюбленным, потому что гордость, все дела.

Столетний старец, конечно, тоже хорош: то проявляет невиданное могущество и редкостную осведомленность, являясь людям в самый нужный момент, то не узнает возлюбленную своего потомка, потому что она называет себя чужим именем. Могущество дало сбой, чтобы верный жених мог отважно спасти невесту.

Все это, конечно, очень забавно и несерьезно, этакий чиклит из девятнадцатого века, напыщенный и глуповатый. Впрочем, это не мешает роману быть милым, своеобразным приветом из ушедшей эпохи - с мрачными замками, благородными влюбленными и жуткими призраками с неясными целями...

Флэшмоб 2018|| спасибо за совет annetballe t! Добро и зло таки встретились:)