25 января 2018 г. 12:15

Странная книга, читать ее было очень тяжело. Нет в ней ни одного счастливого человека, у каждого есть боль, есть насилие, есть травма. Что автор хотел сказать этим я так и не поняла. Зачем надо было ВСЕХ в книге делать нсчастными. После такого так и кажется , что в этой стране нет радости и надежды.
Я не знала как относится к этим персонажам - они каждый в себе.
Не понимаю, как можно было просто так закрыть глаза на изнасилование дочери и внучки, не понимаю, как можно было не обратит внимание на то , что подросток их сын, внук не говорит уже 3 месяца и 16 вроде дней? Чем они все заняты таким, что на это им наплевать? В аннотации сказано- сильные женщины, но чем они сильны? Тем , что закрывают глаза на происходящее, что живут прошлым, воспоминаниями? А будущее их детей внуков- кто как не они должны были думать о этом. Я их не поняла. Конечно можно списать все на предрассудки, на мораль, на время. Сейчас я правда не могу судить , как оно было тогда в то послевоенное время.
Конечно в центре книги стоит Барнум, он ли полубрат? Может автор хотела сказать , что без Фреда он просто такой полу... Что только старший брат и делает его жизнь полной и он становится братом, человеком? Что они друг без друга не могут? Не знаю, очень сложно было разобраться в таком произведении.
Тяжелая, давящая своим всем повествованием книга. Но я проглотила ее просто , это надо было читать, хоть как то разбираться в хитросплетении их судеб . И просто невозможно оторваться от нее. Перечитывать никогда не стану- тяжело и муторно на душе от всех поступков, от всех персонажей, от всех событий.
Многое осталось скрытым от меня, недосказанным, и конечно хочется разобраться , понять, но не буду второй раз погружаться в историю и выискивать - может я что пропустила. И да, видимо в то время и правосудие было другим, сейчас эпизод с Фредом и Арнольдом на стадионе так просто бы не закончился.
И удивительно, что подросток , ищущий себя, ершистый , сложный идет в бокс- это вторая книга такая , что мне встречается- почему так было в те годы ?
Но все ж Фред понравился мне больше, своим таким странным отношением, опекой брата. Барнума я не понимала во многом, хотя конечно описание тех всех издевательств над маленьким человечком не могли не оставить равнодушной.
Сложная книга, располагающая к раздумьям.

книга прочитана в рамках игр вокруг света и лампомоб 2018