26 января 2018 г. 00:33

3 Я-начала-читать-из-за-Дженнифер-Лоуренс (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)

Серьёзно. Изначально я познакомилась с этим шикарным фильмом (к слову, сейчас буду смотреть его уже третий раз), а потом перешла к книге. Захотелось глубже погрузиться в эту историю, прочувствовать персонажей (читайте: Дженнифер Лоуренс особенно прекрасна в этой роли и у них с Брэдли Купером, как всегда, вышел отличный тандем).

В итоге что-то пошло не так. Идея интригующая, завораживающая, обожаю таких персонажей, в которых можно покопаться, но Мэтью Квик всё прос***, кхм. Вышла лёгкая такая история. Стиль у этого парня неряшливый, сырой: то отсюда деталь выхватит, то оттуда. А главное, что они абсолютно никак не влияют на сюжет, и только перегружают картинку.

Характеры персонажей не раскрыты, хотя фундамент у них внушительный. Такое ощущение, что он взял все нужные ингридиенты для блюда и просто забросил их на противень, не попытавшись даже перемешать или как-то обработать. Чувство такое, будто меня обокрали. Где драма? Где переживания персонажей, их эмоции? Да там так всё обернуть можно было! Как? Почему? Но Автор не углубляется в происходящее: это сделали, идём дальше по списку. Сюжет перегружен бессмысленными сценами, да и повороты нелепые.

Но не смотря на поверхностность повествования меня заинтриговал главный герой. Не каким-то своим посылом, скорее, уникальностью образа: такого наивного оптимиста, больше похожего на ребёнка, чем на взрослого мужчину, ещё поискать нужно. Что же касается его истории, так она тоже раскрыта очень скудно, а перевоплощение четырёхлетней давности вообще неестественное получилось, его будто переключили на другой режим.

Романтическая линия, где главный герой в упор не признаёт очевидного, а в конце вдруг ОСОЗНАЁТ свои чувства, тоже довольно банальная. Да и вообще неправдоподобно вышло. Ему просто ориентиры под конец повернули на новую девушку, а до этого никакой особой эволюции в их отношениях не происходило. К слову, на клише (в особенности, романтические) Мэтью горазд.

В общем, если вам хочется чего-то лёгкого и "жизнеутверждающего", с простыми и ясными, как день, посылами, хорошей концовкой и любовной историей, в которой у всех всё обязательно закончится на "ура", дерзайте! Это приятная вещь, если вы хотите расслабиться и поверить в "хэппи энд" для своего фильма". Она не заставит вас дрожать от тяжёлых эмоций, возможно, только сделает на это маленькую попытку.

Но лично я предпочитаю фильм. Они отшлифовали сюжет и сделали отличный сценарий, отобрав только всё самое важное.

P. S. Хотя сцена с песней Бонни Тейлор восхитительна. Каюсь, испытываю слабость к романтическим сценам с хорошими песнями. В фильме тоже танец был отменный.