26 января 2018 г. 15:35

4 Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Сюжет сказки таков: после ночной драки игрушечной Обезьяны и Крокодила-пепельницы на книжной полке, заводной Тигренок замечает, что у него пропал ключик от себя. Тигренок приходит к своему другу – коту Кышу и они отправляются на поиски ключа. Сперва они приходят к Кукушке, у которой Тигренок был вчера, затем к Мыше – хозяйке пола. Мыша сказала друзьям, что знает, где ключ – именно из-за него и произошла драка обезьяны с пепельницей. Жертвуя своей банданой и золотой серьгой, Кот помогает Тигренку вернуть его ключик.

Мораль сей сказки такова:
1. Всегда оставаться самим собой:

Выходит, нельзя открыть себя заново чужим ключом.

2. Жадность это плохо:

Обмен произошёл мгновенно: забыв о ключике, наглая обезьянка радостно примеряла серьгу — золото ведь каждому по душе.

3. Дружба – это прежде всего умение жертвовать собой ради близкого тебе человека.

— Послушай, Кыш! Ты ведь потерял из-за меня и серьгу, и бандану! — и Тигрёнок тут же расстроился.
— Не переживай, — поспешил заверить его чёрный кот. — У меня есть много серёг и новых платков.
Тогда Тигрёнок горячо поблагодарил друга за помощь и решил пойти в гости к Кукушке и рассказать всю эту необыкновенную историю. А Кыш, попрощавшись с ним, тут же поспешил на крышу: он любил перед самым рассветом выкурить трубочку-другую.
У него не было больше ни новой золотой серьги, ни ещё одной банданы. Но разве это так важно, когда ты помог другу найти часть себя?