mashainshina

26 января 2018 г. 22:58

Я, наверно, уникальный человек, потому что, не прочтя ни одной художественной книги Азимова, с удовольствием поглощаю его научпоп.
Что касается рассматриваемого экземпляра, первое впечатление: непонятно, для кого книга написана. Добрую ее половину занимает информация уровня "2+2". Да, есть некоторые интересные моменты - то, что не рассказывали в школе или позабытые - придающие хоть какую-то увлекательность чтению. Например, вот этот интересный факт

Каждое квадратное число является суммой последовательных нечётных чисел

из моей памяти либо стёрся, либо никогда в ней и не существовал.
Однако сложно представить, что можно настолько забыть школьную программу, что 90% информации из первой половины книги покажется интересной.
Потом всё начинает идти гораздо бодрее: рассматриваются темы об экспоненциальных вычислениях, логорифмах, пределах. Уже не помню, в школе мы это проходили или на вышмате в вузе (кажется, только пределы в универе), но освежить было приятно - многое за ненадобностью действительно выветрилось из головы.
Самое обидное, что только я разогналась-расчиталась, как книга-то и закончилась... Вот такая печаль! А я уж понадеялась вспомнить дифуры и производные, матрицы и интегралы, ну и, естественное, любимый теорвер ))