28 января 2018 г. 20:28

От Набокова я ожидал много большего. Здесь анализ сводится, в основном, к пересказу и механистическому перечислению структурных компонентов, причем ничего необычного автор не выделяет. Впрочем, пересказ Остен, Бовари и Кафки мне было интересно читать, так как самих книг я точно не осилю, а таким путем и с сюжетом ознакомился, и собрал цветочки, которые Набоков предложил в виде обильных цитат. Разбор «Уллиса» я бы назвал «ни о чем», уж лучше читать послесловие переводчика. «Дон Кихот» вызывает у Набокова отвращение, но чтобы его разделить, опять же, нужно читать роман. Слишком предвзято выглядит эта критика и несерьезны обвинения. Получается, что Сервантес жесток, но Флобер, при этом, вполне гуманен, а Кафка так вообще «величайший немецкий поэт», да ладно. Не думаю, что Набоков был не способен на глубокую мысль, подозреваю, что в данном случае он просто схалтурил в спешке за гроши. Грешно, конечно, но кто его осудит.

У него мысли только о собственном величии

Хаха, ну, не так уж все печально

Набоков такой Набоков. Тоже знакомилась с этим его "произведением" во время учебы. Впечатление, будто писал закомплексованный, не шибко умный человек.

Все-таки я думаю, что этот цикл он готовил спустя рукава. Нам же известно, что Набоков умный человек, хотя и толстый тролль.