moorigan

О да, я эксперт!

28 января 2018 г. 21:45

Сразу оговорюсь, что оценку, которую я поставила этому роману, следует интерпретировать не как "на троечку", а как "нейтрально". Качественная английская проза, в этот раз просто не затронувшая меня эмоционально.

Дэвид и Люси Смолли - пожилая пара, доживающая свой век в Индии. Такой экзотичный выбор места жительства вполне объясним: полковник Смолли, далее Слоник, двадцать пять лет служил в английских войсках, расквартированных в этой стране. Но в 1947 году Индия получила независимость, британские войска вернулись домой, а некоторые немногочисленные англичане, в их числе и супруги Смолли, решили остаться. Мы встречаем их примерно двадцать лет спустя, они скромно живут в маленьком домике при гостинице и проводят свои дни в банальных развлечениях - кино, парикмахерская, церковь для нее и джин, сад, собака для него. Детей нет, денег особо тоже нет, родины тоже практически нет. Есть прошлое, куда устремлены взоры обоих. В прошлом было лучше, там была служба, социальная иерархия, был некий смысл жизни, и были правила, на которые в этой жизни можно было ориентироваться. Теперь все изменилось. Вокруг растут новые дома, люди ведут себя неожиданно и неприятно, от былого уважения к британцам не осталось и следа. На этом фоне автор рисует жизнь пары, много лет прожившей вместе. Люси постоянно болтает, а Слоник постоянно сердится. Они органичны, как могут быть органичными люди, состоящие в браке сорок лет. Он называет ее дурой, а она бросает в него сковородкой, но это не значит, что любви нет. Просто проявляется она в таких мелочах, не сразу заметных со стороны, которые понятны только ветеранам супружеского фронта. Например, он знает, каким оттеночным шампунем она красит волосы, а она помнит, что надо полить его любимые цветы.

Довольно сложно называть это произведение романом в общепринятом смысле слова, ведь здесь практически отсутствуют конфликт, сюжет, антагонисты с протагонистами (если не считать миссис Булабой, конечно), это, скорее, жизненная зарисовка, которая могла бы стать блестящим рассказом или прекрасной повестью, но зачем-то растянулась на двести с лишним страниц. Неплохо, но скучновато.