Io77

28 января 2018 г. 23:09

2 Раскаявшаяся (?) грешница (?!)

И вновь история развивается вокруг загадочной женщины в коконе магического реализма. Сюжет книги: слуга и его хозяин выкупают из борделя шлюху (наша главная героиня) и отправляются в путь, во время которого хозяин пропадет, слуга покончит с собой, а шлюха перестанет быть шлюхой , и станет своевольно набожно-религиозной, но с оттенком чертовщины. Весь рассказ ведется из зала суда, где идет следствие по поиску хозяина-дворянина.

И все бы ничего, если бы рассказ так и шел. Но автор решил оформить его в виде судейского заседания с опросом свидетелей. О да, это хороший вариант для построения мистического реализма, которым так славится Фаулз. Но читать это трудно и скучно. На мой взгляд, диалоги, дневниковые записи и судейские отчеты получились вымученными, надуманными, полные реально лишних подробностей, и совсем плохо -- со встреванием автора со своими комментариями, что абсолютно лишнее, вот абсолютно.

В итоге, книга получилась водянистой и неубедительной. Слишком много ненужных отступов, провисаний, кутерьмы, а самой сюжетной линии кот наплакал. Мастерство Фаулза в редких моментах показано и оно завораживает, но перебивается все тем же судебным заседанием. Или выскакиванием автора со своими идеями и интерпретациями. Это сбивает всю мистику.