CatMouse

29 января 2018 г. 02:44

Не представляю, что побудило российского издателя сменить авторское, такое атмосферное и загадочное название "Холодная кожа" на безликое "В пьянящей тишине". Уж чего-чего, так тишины тут как раз не услышишь: стрельба, взрывы, ссоры двух героев, жуткое мяуканье по ночам...
Да еще стоны страсти человека и неведомого создания из морских глубин. Сеньор знает толк в извращениях!
И вообще, имея в читательском багаже "Пандору в Конго", скажу:

Если в книжке гуманоид из себя весь сексуален
И любвный треугольник важную играет роль,
Не спешите удивляться, колобродить и плеваться,
Посмотрите на обложку - это Альберт наш Пиньоль.

Итак, "Холодная кожа" - первый роман автора, написанный приятным, близким к классическому (если исключить пару слов) языком. Начало книги создает атмсоферу старого доброго приключенческого романа. Но рушится эта атмосфера очень быстро, и повествование начинает походить то на ужасы с
узнаваемыми лавкрафтовскими мотивами, то на постапокалипсис, где главное - выжить, то вообще на сюжет фильма "Аватар".

Главный герой, добившийся для себя назначения метеорологом на крайне отдаленную и вообще затерянную станцию, прибывает туда с сопровождающей его командой, и обнаруживает, что метеоролог, которого должны были забрать, исчез. Зато смотритель маяка в наличии и явно не в себе - никак не реагирует на присутствие людей, не отвечает на вопросы. Почему-то капитан судна соглашается оставить молодого метеоролога на острове в компании явно ненормального соседа. И уже через несколько часов всплывает страшная правда, только корабль уже не догнать.

Надо сказать, что после "Пандоры" я ожидала какого-то более сложного и переменчивого сюжета, но все-таки от души наслаждалась романом. К сожалению, закончился он как-то внезапно, и для меня в истории осталось непривычно много белых пятен.

Вот, например, не совсем понятно, почему смотритель, будучи, как показывают дальнейшие события, вполне отвечающим за свои поступки и даже деятельным человеком, так отреагировал на появление гостей. Пьян он не был, застать его врасплох было сложно, если он был так уж подавлен страхом, почему не бросился к кораблю, а если хотел остаться, не логичнее ли было придумать правдоподобную версию отсутствия метеоролога и сделать вид, что все в порядке? Его ведь как раз по причине такого экстравагантного поведения вполне могли увезти насильно...
Ясно, что автор хотел закольцевать сюжет, но окончание вышло более убедительным, чем начало.

Над развязкой я думала весь день, несколько раз перечитала ключевые фрагменты и не нашла ответов. К примеру, книга Фрэзера. Может быть, автор забыл нам рассказать, какая тайна в ней заключалась? Персонажи читают "Золотую ветвь", знаменитый труд о мифологии и культуре. И эта книга играет какую-то важную роль в понимании мотивов Каффа. Но, во-первых, не все читатели могут быть знакомы с "Ветвью", а во-вторых, я читала ее лет десять назад, и все равно в упор не понимаю, о чем тут речь. Так что буду очень благодарна, если кто-нибудь, разобравшийся, в чем тут дело, не сочтет за труд меня просветить.

В целом же книга повествует о разнице восприятий, о столкновении двух миров, о ксенофобии и других не самых приятных человеческих особенностях.