29 января 2018 г. 15:18

5 Сегодня как и всегда, всегда как и сегодня

Перед тем, как читать роман о приключениях Мартина Заландера, я ознакомился с описанием книги на сайте livelib.ru.
На словах "Роман "Мартин Заландер" - итог переоценки идейных и эстетических ценностей, предпринятой писателем на закате жизни" я невольно поморщился, так как вдруг ясно перед собой увидел почти 500 страниц консервативного, а возможно даже и старческого(на момент издания "Мартина Заландера" Келлеру было 66 лет) нытья о том, что раньше было лучше, а нынче молодежь уже не та.
Но...
картинка Morze_the_radiooperator

Вышло совсем иначе.
"Мартин Заландер" - хорошая(но не отличная или превосходная) книга для тех, кто хочет провести вечер в обществе классического европейского романа(желательно у камина с бокалом доброго вина в руке).

Действие книги происходит примерно в середине XIX века в Швейцарии, однако не стоит бояться, что какие-то повседневные реалии или политические споры будут непонятны современному читателю.
Во-первых, темы, поднятые в романе, кроме как вечными назвать никак нельзя.
Воспитание, конфликт отцов и детей, общество, ложь, правда, любовь. Продолжать можно очень долго.
Во-вторых, Келлер мастерски берет читателя и погружает его в свою лодку, неспешно идущую по волнам повествования. Как будто ты вышел с дедушкой на прогулку, что-то у него спросил, а он начал рассказывать историю своей молодости, любви к бабушке, былых авантюр.
И рассказывает, рассказывает, рассказывает...
Но прерывать его совершенно не хочется, хотя и язык, безусловно, простоват, и персонажи не отличаются какой-либо глубиной, и конец немного предсказуем.

А не хочется этого делать потому, что при всех своих минусах(к первым из которых я, повторюсь, отнесу довольно простенький сюжет, не слишком хорошо прописанных персонажей и некоторые провисания ближе к ксередине ) "Мартин Заландер" это роман об обычных людях и их вечных проблемах, приправленный вкусным швейцарским колоритом (и здесь уже очевидна великолепная работа Келлера).

Читается книжка легко, скучно мне не было, могу рекомендовать её любителям легкого исторического чтива с полууловимой претензией на размышления о мире.
Однако Бог Вас упаси ожидать от неё чего-то большего.
Может постичь жестокое разочарование.

6,5 бокалов доброго вина из 10

p.s.

В конце романа главный герой с грустью, а его сын с радостью произносят слова "Везде как у нас, у нас как везде".
Жаль, что у меня нет возможности похлопать старика Заландера по плечу и сказать, что спустя почти 150 лет ничего коренным образом не изменится в обществе.
Новые Арнольды рождаются и вырастают в достойных людей все с той же частотой, что и новые бестолковые мамаши Вайделих портят своих детей отсутствием нормального воспитания.

Сегодня как и всегда, всегда как и сегодня, старина Мартин.

Долгая прогулка 2018