Tacet

31 января 2018 г. 12:02

Последний раз я читал детективы ещё в школе. Это была небольшая книга рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля. Признаться честно, меня эти рассказы не впечатлили. Помнится, что до конца эту книгу я не осилил.

Об отце Брауне я много наслышан и, познакомившись с Честертоном по книгам "Ортодоксия" и "Вечный Человек", решил, что пора приступить к его детективным рассказам.

Дж. Браун (единственный намек на имя отца Брауна упоминается в начале рассказа "Око Аполлона". Предполагается, что это имя "Джон", по аналогии с прототипом Брауна, отцом Джоном О'Коннором) - низкорослый, незаметный провинциальный священник в нелепой широкополой шляпе и старым зонтиком. Чем-то он мне напомнил лейтенанта Коломбо, но только внешне. Такой же невзрачный, блёклый, серый и ничем не примечательный. Хотя стиль расследования и финал расследования у обоих героев разный. Кстати, оба курили сигары (хотя отец Браун предпочитал трубку).

Самое интересное, что меня больше всего зацепило и стало неожиданностью, так это то, что отец Браун не является главной фигурой, вокруг которой закручивается сюжет. Да, он является ключевым персонажем, но, тем не менее сюжет охватывает определенный круг действующих лиц, среди которых священник выходит на первый план, поражая и удивляя своими знаниями и способностями к расследованию. Его внимание к деталям удивляет, умение с помощью этих деталей воссоздать картину преступления – поражает. Благодаря многолетней практике исповеди у отца Брауна накопилось довольно много секретов о различного рода уловках и хитростях преступников, что, естественно, помогало ему в расследованиях.

Удивительно, как автор невероятным образом закручивал сюжет, уместив такую сложную конструкцию, состоящую из мелких деталей и нюансов, в столь маленький объем рассказов. При этом отец Браун оказывается в местах совершения преступления совершенно случайно. То это светский прием, то он возвращается с отпевания, то по приглашению. И всегда его фигура в толпе вызывает наименьший интерес, а, чаще всего, недоумение окружающих. А его аналитические и дедуктивные способности заставляли окружающих ронять челюсть на пол от невероятной развязки истории.

Тонкие, атмосферные рассказы, написанные эстетически приятным языком. Читаются легко и вызывают восторг, заставляя на время откладывать книгу и недоуменно произносить вслух: "Да как так-то!". Знакомство прошло успешно.
картинка Tacet

Кстати про нецентрального. Это и Агаты Кристи было, с мисс Марпл. Точно помню.
Интересно стало, как-то мы с автором кружим вокруг друг друга и никак не решимся на знакомство. Хотя сериально пару серий видела, но это же не то.

У меня такая же история, но только с Агатой Кристи. Постоянно мимо пробегаю и никак мы не встретимся. Даже не могу определиться с произведением для знакомства.

Негритята?

Или "Убийство в восточном экспрессе" - пожалуй, один из её самых популярных романов.

"Убийство" хорошее, да. Но можно пойти другим путем и выбрать "Зло под солнцем".

Почему именно "Зло под солнцем"?

Оно известное, но не слишком)

Вот как. Хорошо, я буду иметь в виду)