Decadence20

31 января 2018 г. 13:06

4.5 Бальзамом на душу легло...

картинка Decadence20
Антон Павлович Чехов
(17 (29) января 1860 г. - 2 (15) 1904 г.)

Пусть на сцене всё будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни...

Эта книга отличается от многих биографий тем, что Борис Зайцев был лично знаком с А.П. Чеховым, что придало этому труду личный оттенок. Здесь автор не только предоставляет читателям биографические эпизоды из жизни писателя, но и анализирует чеховское творчество.

Со многими фактами многие уже, наверняка, знакомы, а некоторые окажутся открытием. Дед Чехова был крепостным. Отец - бакалейным лавочником, работал счетоводом, был богобоязненным, писал иконы. В семье часто пели церковные песни, ходили в храм.

17 (29) января 1860 года в Таганроге родился Антон Павлович Чехов, который был третьим ребенком в семье. Отец его был очень суров, мать, напротив, тихая и кроткая. Жизнь этого семейства сложно назвать простой: денег всё время не хватало, работали все, дети тоже (после учебы шли в лавку и продавали товары). Бедность не отступала ни на шаг. Позже семья Чеховых перебралась в Москву, но в финансовом плане легче не стало. Тем не менее, дети взрослели, у них появилась возможность зарабатывать самостоятельно. Поначалу писательской деятельностью занялся старший брат Антона Павловича, он же критиковал и давал советы младшему. Первые его рассказы печатались в юмористических журналах: "Осколки", "Будильник". Тогда еще никто и представить не мог, что Чехов однажды станет писателем мирового масштаба.

Вскоре после окончания медицинского университета проявились первые признаки болезни писателя. Семья Чеховых перебралась в Бабкино, где они жили в барском доме (на протяжении многих лет переезды были для них частым явлением). Тот переиод ознаменовался знакомством с Левитаном, которое переросло в крепкую дружбу (хотя позже произошла между ними сильная ссора из-за "Попрыгуньи" (подробнее об этом здесь), но примирение всё же состоялось).

Сильное влияние на литературную деятельность Чехова оказала поездка на Сахалин в 1890 году. Время было непростым, кругом был голод. Писатель старался оказывать посильную помощь, собирая и отправляя деньги тем, кто голодал, зачастую сам оставаясь в долгах.

Театр Чехова, по сути, начался с пьесы "Чайка", у которой была особенная судьба, связанная с личными отношениями писателя (Лидия Мизинова - прототип Нины Заречной). Позже происходит знакомство с молодой актрисой Московского Художественного театра Ольгой Леонардовной Книппер, которая впоследствии становится его супругой.

Зайцев дает некоторое представление о характере Антона Павловича - остроумный, веселый, но сдержанный. Работал он очень много. Многое выбрасывал. Рассказы становились больше, но печальнее. Много Чехова не только в его произведениях, но и в его письмах. В переписке часто упоминается о том, каким должен быть воспитанный человек. И сам писатель следовал этому неукоснительно. Очень любил детей и страдал от того, что у него их не было. Медицинскую практику считал очень важной для писательской деятельности, поначалу зачитывался Дарвином, заменяя религиозные взгляды научными, однако после смерти брата обратился к религии.

В жизни Антона Павловича было немало интересных людей, среди которых Айвазовский, Левитан, Плещеев, Л.Н. Толстой, Суворин, Короленко, Григорович, Гиляровский, Мережковский, Горький, Бунин, Станиславский, Немирович-Данченко и другие. Немало Чехов и путешествовал, как на родине, так и заграницей. В 1904 году, в связи с сильным обострением болезни, он отправился на курорт в Германию. Но улучшения здоровья не наблюдалось. Писателю становилось хуже день ото дня. 2 (15) июля 1904 года А. П. Чехов умер. Был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

За 25 лет творчества Чехов создал более 300 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2018. Тур #49."

Приурочено к 158-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова.

Спасибо, Ань! Очень интересная рецензия.

Очень рада, что тебе понравилось, Галь) надеюсь, следующая рецензия заинтересует тебя еще больше, прослушала вчера потрясающую вещь, хотела тебе написать в личку, предложить ознакомиться с ней) почему-то подумала, что тебе обязательно понравится)

Твой коварный план удался - теперь все мои мысли о твоей следующей рецензии)

Постараюсь поскорее))

Пиши, как получится - я, если надо, могу быть очень терпеливой)

Прозвучало как угроза)))

Отнюдь) наоборот, цель была - чтобы ты расслабилась и сочиняла в свое удовольствие, без оглядки на время и мое ожидание.

Хорошо) но самой хочется поскорее написать)

не у тебя одной, интрига)

О! Я не одна) чудесно, вдвоем ждать гораздо интереснее.

согласна, вместе весело не только шагать))

Я с большим удовольствием тебя почитала)) и очень заинтересовалась следующей) буду ждать!
Прошлым летом как раз были в Таганроге... домик-музей посетили.

Спасибо, Викуль!:)

и очень заинтересовалась следующей) буду ждать!

Подслушала-таки?))) тебе, кстати, тоже, наверное, понравится)) - получилось странное предложение, где все слова через запятую))
О, как здорово! Тоже хочу... Я бывала только на родине Есенина в Константиново, там потрясающе красивые места...

Да)) подслушала!
У нас же рядышком совсем, 40-60 минут если без пробок на выезде. Такой приятный провинциальный ( в самом лучшем смысле слова) городок и очень чистый)
А названия улиц? Просто песня ...Акушерская улица, Аптечный переулок, Биржевой спуск...( кстати он достаточно крутой - вероятно это связано с котировкой валют;) а главная улица Петровская.

По твоему рассказу - просто красота)

Заметь) я только по названиям улиц прошлась...

Там ещё очень приятный музей и отличная картинная галерея!

Верю) не тревожь мне душу, Вика)))

Не томить тебя печалью?)))

Скорее не дразни)))

*совсем шепотом - немного Шишкина, Верещагина, Маковского, Куинджи и Дубовского, Бенуа ...спокойное море от Айвазовского...*

Ээээх, вот ведь ты какая!)) ну будет и наша улица на вашем празднике))

Очень хотелось бы нашего праздника- да на вашей улице)))

И это тоже будет!))

С удовольствием тебя прочла, спасибо)

Всегда пожалуйста!) как у тебя нон-фикшн, продвигается потихоньку?)

На зиму перерыв сделала, весной вернусь, как раз несколько книг прям очень хочу)

Какие, если не секрет?)

Коути "Недобрая старая Англия", Фрейд "Тотем и табу" и хочу что-нибудь из физики еще взять типа Митио Каку или Стивена Хокинга)

Недобрая старая Англия есть в више, надо будет поискать в электронке или аудио) Хокинг тоже имеется и еще по физике книги есть)

Значит жду твоих предложений о совместном в будущей весенней подборочке)))

Предварительно записала Англию на март, Хокинга на апрель)

Ок, Англию запишу, с Хокингом туда видно будет)

Хорошо) Хокинг очень уж под настроение должен попасть)

Вот да, поэтому и не рискую обещать)

С полуслова поняли друг друга)

и это приятно)

Конечно)

Замечательный автор и просто хороший человек. Далеко не всегда бывает так. Люблю Чехова. А письма у него, и правда, интересные :)

В данном случае одно совпало с другим и очень удачно) тоже очень люблю его.
Письма не читала, но хочу! Надо поискать в электронке :)

Поищи, письма часто помогают приблизиться к автору, лучше понять его.

Да, я уже с Лермонтовым экспериментировала в этом плане, очень прониклась)