Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

31 января 2018 г. 21:19

Очень давно люблю творчество автора Валерии Вербининой, которая очень умело может передать детектив в историческом контексте. Все ее герои как будто живые, им сочувствуешь, переживаешь за них, восхищаешься их умом, а точнее умом персонажа наверное одного из самых больших циклов исторического детектива - баронессой Амалией Корф. Наверное этот персонаж у автор самый любимый, ведь уже сейчас коллекция книг об Амалии состоит из приличного количества книг. - целых . Все эти книги выходили и выходят у автора в разнобой, и рассказывают о приключениях Амалии в разное время ее жизни. Читала я их по мере выхода, а недавно поняла что мне очень хочется перечитать все книги с самого начала и по порядку. Поэтому хочу поделится своим мнением о самой первой книге об Амалии - "Амалия и тень в маске" (которая так же была из дана под названиями "Амалия под ударом" и "Отравленная маска".

В самой первой книге автор знакомит читателей с Амалией когда она еще не является русским агентом, а всего лишь юная девушка из обедневшей и разорившейся семьи Амалия Тамарина, которая возвращается в России после того как похоронила своего отца. Из семьи у нее остались только мать, разгильдяй дядя, и дальняя родственница отца, которая приютила их после разорения. Единственной возможностью хоть как поднять свое положение в этой ситуации становится возможность выгодно выдать Амалия замуж, чему она кстати совсем не рада. Знакомство с новыми друзьями Мусей Орловой, ее кузеном Орестом Рокотовым, графом Евгением Полонским, молодым следователем Александром Зимородковым и другими героями романа происходит одновременно с загадочными событиями смерти юных девушек и покушениями на саму Амалию, которые затрагивают каждого из героев книги.

Честно читать очень интересно, хотя если сравнивать эту книгу с теми, которые вышли позже, то оно конечно несколько проигрывает, поскольку динамика всех проходящих событий начинает развиваться ближе к середине книги, и заканчивается роман очень даже неожиданно, связывая все линии, в одну, а точнее сразу в две различные истории.