Milkind

Постигая искусство чтения.

1 февраля 2018 г. 17:12

Эта книга - хороший вариант для того, чтобы начать с неё год: она о том, как ставить цели, как их достигать и не сбиваться с пути. Ещё о том, как менять привычки, как договариваться с собой, как развивать личную эффективность.

Если вы всё знаете на тему целеполагания и личной эффективности (или хотя бы знаете достаточно, чтобы эти знания работали на вас), то скорее всего эта книга будет бесполезной - я бы не сказала, что в ней описываются какие-то новые мысли, идеи, теории. Форма подачи тоже не отличается какой-то изюминкой, чтобы одним этим заслуживать к себе пристального внимания.
Я до прочтения знала многое о том, как правильно ставить и формулировать цели; знала кое-что о мотивации и приёмах выработки привычек. А вот про то, как избежать срывов, как понять истинную значимость своих целей и желаний, как научиться помогать самому себе и выстоять при вмешательствах извне, почитать было очень интересно. Думаю, что на практике может пригодиться.

В качестве минуса отмечу, что порой читать было невыносимо скучно, особенно когда примеров из жизни становилось непреодолимое количество.
В качестве плюса могу сказать, что при чтении меня всегда сопровождал боевой настрой и воодушевление; книга вдохновляет и мотивирует, негласно заявляя: попробуй, просто попробуй - и посмотри, как всё получится!