Margarita90

2 февраля 2018 г. 16:24

Про действия Ушакова на Чёрном море мне уже доводилось читать, и вот теперь попалась книга о его военном походе в Средиземное море.

Описанные Тарле события подтвердили ещё раз ту истину, что у России только два союзника – армия и флот. И никак иначе.
Хотя бы те же турки, неожиданно оказавшиеся в антинаполеоновской коалиции. Это действительно неожиданно, так как до того (да и после) Турция всегда «плясала» под дудку Франции. Но власть во Франции сменилась, и Наполеон стал угрозой и для Королевства Обеих Сицилий, и для Турции, успев отнять у неё кусок на западе Балкан и вторгнувшись в Египет. Но союзниками турки были крайне ненадёжными, и, в конце концов, самовольно отбыли в Константинополь. Привыкшие к грабежам, они были недовольны запретом на это, и от них было очень мало толку в боях, да и свои обязанности по снабжению они исполняли не ахти как.
Про ненадёжность австрийцев же я знала ещё с тех пор, как прочла роман Л. Раковского Генералиссимус Суворов . Вояки из них никакие и, как и англичане, они старались заставить русских делать только то, что выгодно Австрии и Англии, причём и те, и другие со временем всё больше наглели. Их порой просто свинское поведение и заставило Павла Первого отвернуться от них. Не известно, что бы получилось в дальнейшем из союза России с Францией, если бы Павла не убили, может и вышло бы что-нибудь путное. Жаль только, что те, кто непосредственно воевал тогда на Средиземном море и в Италии, в том числе и войска Суворова, воевали больше за чужие интересы и воевали, получается, зря. Правда, на Ионических островах была создана Республика Семи Островов, некоторое время служившая базой для русского флота, но, тем не менее, скверное осталось впечатление.

Описаны в книге и печально известные события в Неаполе, так скомпрометировавшие Нельсона. Вообще же, хотелось бы почитать про Нельсона отдельно, чтобы иметь чёткое представление и о его жизни, и о нём самом, как о человеке. Ну а то, что он относился к Ушакову с подозрением, и даже с некоторой долей зависти, объясняется во многом и отношениями Англии и России, далеко не самыми искренними.

Маршрут же русско-турецкой эскадры хорошо представлен на этой карте.

картинка Margarita90

Но, кроме успешных военных действий российского флота интересным был эпизод отношений с Али-пашой Янинским, наместником и чиновником Порты, а по сути – деспотом исключительной жестокости. Складированные в его резиденции головы убитых произвели сильное впечатление на Метаксу, который явился туда для переговоров. К сожалению, порой приходится обращаться за помощью и к таким личностям (помощь в итоге оказалась очень несущественной).

В книге хватает и других интересных подробностей, порою весьма тягостных. Но написано интересно, главное, иметь к этому интерес.