Maple81

2 февраля 2018 г. 17:24

Скажу честно, упоминание о религии ещё в заголовке заранее повергало меня в уныние. Но Фрейзер подошёл к Ветхому завету с достаточно практичной точки зрения. То, в каком стиле он писал, немного похоже на Легенды и мифы Древней Греции. Не по содержанию, но по подходу к вопросу. Дело в том, что про древних греков писали очень увлекательно, их мифы действительно завораживают. Когда же берешь в руки что-то типа библии для детей или иные истории на тему христианства, то здравый подход как будто исчезает и сменяется восхвалением, превознесением, обожествлением и пр. Т.е. ты можешь сколько угодно обсуждать поступки Геры и Зевса, но боже упаси усомниться в какой-то из притч, касающихся Вавилонской башни или изгнания из рая. Сразу чувствуешь себя святотатцем, оскорбителем чувств верующих и пр. А вот то, что написал Фрейзер, звучит вполне себе обоснованно и рассудительно. По поводу того, что книга может оскорбить чувства верующих, то только отсутствием должного пиетета, да если этих людей заденут сравнения некоторых обрядов, описанных в Завете, с обрядами индейских племён или африканских дикарей. Но это уже явно не проблемы автора.
Таким образом, перед нами вовсе не теологические, а этнографические рассуждения. Честно скажу, подробное изложение схожих обрядов или преданий может изрядно утомить не специалиста в этой области. Но работа была проведена огромная, тут возражений нет. Из Ветхого завета взято несколько заинтересовавших автора эпизода (изгнание из рая, убийца Каин, кража первородства и пр.), и сделана попытка объяснить поведение/наказание или развить тему. Например, мы услышим как наказывали убийц (изгнанием или актом повторного рождения), как отгоняли духов убитых и умерших. Разовьем тему наследования, майораты и минораты и социальные причины, поддерживающие тот или иной вид наследования. И ещё множество подобных вещей будет упомянуто в этой книге.

Спасибо за совет в лампе Olelko .

Я у него "Золотую ветвь" читала и была от нее в таком восторге во времена учебы в университете. Надо бы перечитать сейчас)