2 февраля 2018 г. 17:31

3 Не для тебя моя роза цвела

Вы читали "Божественную комедию" Данте? Так вот — это ад. Только у Данте (никогда не думала, что скажу такое) все-таки поинтереснее было написано, у него есть стиль, он не скачет с темы на тему и не растягивает длинные-длинные речи, часто нравоучительные и/или сатиричные, реже — просто похожие на невозможность притормозить и подумать, что же ты несешь.
Завязка коротка: Возлюбленный видит во сне куст роз, влюбляется, но Ревность и Злой Язык разлучают их.
Фантазия слегка оживляется, когда герой клянется жизнь положить, а вызволить из неволи — нет, не Куст —Прекрасного Приема, заключенного Ревностью в башню за то, что он устраивал Возлюбленному приятные свидания с Розой (в пересказе Прекрасный выглядит почти сутенером).
Прием вообще оказался интересным персонажем — вроде он и мужского пола, но такой нежненький, как принцесса, заключен в башне, и именно с ним некая старуха делиться опытом, как соблазнять поклонников, чтобы содрать с них как можно больше подарков и денег. (Спойлер: Прекрасный чист душой и телом и с гневом отверг продажную и лживую любовь).
Кроме шуток и бесконечных заунывных монологов: можно заметить и интересные вещи. Например, как вписаны в христианское вроде бы повествование греко-римские боги: Зевс, Амур, Венера; древнегреческие мифы пересказываются без вмешательства всеотца, и где-то даже мелькает что-то вроде "Господь Бог создал богов". Но я бы предпочла замечать интересные вещи в чем-нибудь поинтереснее.