4 февраля 2018 г. 06:22

Как бы я не старалась испытать дикий восторг от этого цикла, но пока у меня ничего не выходит...
Вторая книга начинается с того, что наш герой подвергается нападению жутких монстров и, в результате сражения, жизнь его оказывается висеть на волоске. Только мы то с вами знаем, что ни на каком ни волоске, и даже не на верёвке, а на прочном таком канате! Нету никакой интриги, волнения за героя, ведь очевидно же, что ему жить ещё последующих шесть книг!
Так и с остальными "новоизвлеченными" персонажами. Во-первых, они не настолько харизматичны, чтобы беспокоиться помрут ли они. Во-вторых, автор так часто делает акцент на том, что если сконает один - пропали все, а мы с вами помним, что Роланду ничего не грозит. и в-третьих, опять же, много акцента на то, что они для Роланда - разменная монета, а это значит что:
а) если опасность их жизни не граничит с жертовностью - знаешь, что они останутся живи;
б) в любом случае ждешь их смерти, что мешает привязпться к ним.
Но при этом, читать книгу не скучно.
Особое наслаждение получаешь от того, что Кинг не просто король ужасов, а хороший писатель по определению!